大阪府立山本高等学校

YAMAMOTO SENIOR HIGH SCHOOL
                           http://yamamoto-shs.ed.jp

 

〒581-0831
大阪府八尾市山本町北1-1-44

TEL 072-999-0552
FAX 072-999-4374

 

陸上部

 
 
男子
女子
1年
2年
3年
合 計
29
 
2010年度  大阪高校総体1年女子走り幅跳び3位入賞、近畿大会出場

                男女共、2種目のリレー(4×100m)に、中央大会出場

2011年度  第3学区公立大会、女子4×400mリレーにおいて、7位入賞

2012年度  大阪総体地区予選大会、1年女子100m3位、200m1位

                同本戦、100m7位、200m4位

                第3学区公立対抗戦、参加40校中女子総合の部4位
               
同男女総合7位

2013年度  大阪3・4地区・奈良・和歌山対抗戦にて 2年女子100m4位、200m2位

                大阪インターハイ3・4地区予選にて 男女リレー4種目、個人競技10種目

                          の合計14種目で本戦進出。女子200m決勝進出

                秋季大会女子3地区4位
                阪奈和男女マイル出場決定など過去最多
2014年度  女子走高跳 大阪IH2位、近畿IH2位、全国(山梨)IH9位
                大阪高校総体、女子400m6位入賞
2015年度  大阪IH、高校総体、秋季大会については以後詳細はブログをご覧ください。
2016年度  4月 阪奈和大会 女子走幅跳 2位 5m36
2017年度  現在武庫川女子大学3回生のOGが走高跳で東京オリンピック強化指定選手になりました

   2013年9月よりブログを掲載しています。各大会結果や「山陸」の様子などを随時掲載しています。
   下記の最新版より過去の内容もご覧いただけます。
   「山陸」の最新情報をチェックして下さい。

 

 

 

日誌

「山陸」より皆様へ
2019/09/02

夏の快進撃

| by 陸上部
6月28日(金) 第103回日本陸上競技選手権大会
走幅跳
秦澄美鈴 6m43 優勝模様は、コチラ
(本校67回生・山陸4期生)武庫川女子大学を卒業、今年から実業団(シバタ工業)に所属

徐々に秋らしくなってきました。久しぶりの書き込みです。
暑いというより酷暑の夏休みでした・・・・そして大会・記録会の連続・・・・
ということで結果報告です。
7月20日(土)~21日(日)
大阪総合体育大会3・4地区予選会
個人14種目&男女4継・マイル
18種目で本戦進出・・・・2015年以来の快挙です。
そのまま、4日間の「二部練習」に突入・・・・暑かった・・・

8月12日(火)~14日(木)
大阪高校総合体育大会
1年女子走高跳
西田夢香がPB159㎝を跳び
3位入賞・・・・つまり、近畿大会出場が決定しました。
表彰式の模様です。
2014年大阪IHの「秦澄美鈴」以来、5年ぶりです・・・
今年は、9月15日(日)和歌山県「紀三井寺陸上競技場」・・・・AM9:30です。
その他に、
110mHで 山崎信太 が決勝進出・・・・
惜しくも7位でしたが、自己記録0.47更新です。

そのままの勢いで8月16(金)17(土)
第3回34地区公立大会
女子、西田夢香 走高跳「優勝」
    女子マイル チームPB 4分22秒357位 模様はコチラ
       おまけで男子マイル 3分35秒15で総合12位をコチラで・・・・
男子、山崎信太    110mH 16秒09  2位
         倍田優太 三段跳 13m03 山陸記録更新   5位
主将、永井 葉    800m 2分01秒43 山陸記録更新 4位
 などの活躍で総合12位・・・・
みんなの結果はコチラで・・・・・
最後の、8月25日(日)東大阪記録会では、
自己記録更新(PB)が続出(残念ながら・・追風参考も)
この夏を乗り切ってきた結果です。
この好調を秋季大会10月26(土)27(日)で更に大爆発させて
阪奈和大会へどれだけ進出できるか?
さぁ、秋季練習の開始です。
06:05 | 試合結果
2019/05/27

第72回大阪高校陸上競技対抗選手権大会

| by 陸上部
5月25日(土)1日目
女子4×100mR 1走:増山(3) 2走:塩川(2) 3走:小川(3) 4走:小谷(3)
10組9レ-ン 4位 52秒91
昨年、新メンバーで走った「東大阪記録会」の55秒84から2秒93も速くなった。
明日の「マイル」に向けて気持ちも良い方向に・・・・・明日が最後です。3年生
男子4×100mR 1走:倍田(2) 2走:山崎(2) 3走:佐保田(2) 4走:永井(2)
1組8レ-ン 5位 44秒30
3年男子が、予選後引退して譲ってもらったこのリレー・・・・・この10年内で6番目の記録です。
それも、2年の春で出したのはこのチ-ムが初めて・・・・夏の総体から山陸男子の活躍を予感させる記録です。

5月26日(日)2日目
女子4×400mR 1走:増山(3) 2走:塩川(2) 3走:小川(3) 4走:杉本(2)
6組9レ-ン 5位 4分24秒09   模様はコチラ
3年生も2年生も、お互いこのメンバーで走るのは最後という思いで走りました。
結果は、微妙にチームベスト・・・気持ちが入り過ぎたか全員が後半失速気味・・・・
この走りを見ていた1年生、7月からの自分たちに置き換えて・・・頑張れますか?
これ以上を目指して下さい。2年生と一緒に・・・・
そして、観戦に来ていた3年男子を含めて・・・・2年1ケ月の山陸での経験を次のステージに活かしていけるように・・・・たった0コンマ何秒でも記録を伸ばすために、これだけの練習(努力)をしなければならないという教訓を各々の人生に刻んで下さい。
山陸は、次の10期(2年)11期(1年)たちが繋いでいきます。
改めて、3年生(山陸9期)「ご苦労様」

先ずは、明日と明後日の中間考査に集中
P.S.体育大会後、新体制でスタートします。
新主将は・・・・
男子:永井  葉(玉手)
女子:塩川 琴乃(龍華)
   
2019年 元号も「令和」新しい山陸を・・・・
次の「山陸」を創っていくよ・・・1(11期)・2(10期)年生・・・・
04:29 | 試合結果
2019/05/23

2019年度 新入部員

| by 陸上部
2019年度 新入部員(山陸11期生)
仁尾 葉月(若江)
寺田 翔真(龍華)ー中学「バスケ」
豊澤 拓己(龍華)ー中学「野球」
神宅 駿利(志紀)
田渕  秀(大正)
引地いつか(小阪)
木村 友香(大正)
打越 来未(国分)
西田 夢香(志紀)
以上9名が今年の新入部員です。
7月13日(土)の初「公式戦」に向けて体育大会後に山陸部員として始動します。

 先日、5月19日(日)ヤンマースタジアムで行われた「ゴールデンGP」は男子400mリレーで盛り上がりましたが、その裏で女子走幅跳に出場していた、卒業生の「秦 澄美鈴」<山陸4期>が自己記録を更新して3位に入賞しました。
模様はコチラ 
中学ではバスケをしていたけど、陸上競技に興味を持って
2012年4月11日(水)に「山陸」を見学に来た子がもう社会人1年目・・・東京オリンピック目指して、大きな大会で外国選手と同じフィールドで跳んでいる。
まずは、6m41・・・・参加標準は6m80?まだまだやけどチャレンジすることが大切や・・・


偉大な先輩に少しでも近づけるようにみんな頑張ろう。1年生<山陸11期>
今年も不定期に情報を発信します。YouTubeもよろしく・・・
コチラです

16:54 | お知らせ
2018/07/23

第73回 高校総体3,4地区 予選会

| by 陸上部
7月21日(土)・22日(日) ヤンマーフィールド長居  連日38度を超える「酷暑」の中

「大阪高校総体 3,4地区 予選会」が行われました。

例年に比べ、今年は男子が活躍しました。
個人種目で本戦進出は、
島本  光(2年) 走幅跳   6m09 12位
山崎 信太(1年) 110mH 17秒23 11位
倍田 優太(1年) 三段跳     12m28   11位

の3名3種目
女子は
福原 智咲(1年) 3000m 14分42秒17 22位 
 ※出場選手が少なく全員が進出でしたが、自己記録更新で頑張りました。
しかし、今年の最大の成果は?
4×100mR(4継)   女子総合25位 男子総合32位
4×400mR(マイル) 女子総合19位 男子総合23位

マイルの模様は、YouTube コチラ 
山陸 で・・・
女子は、8年連続ですが  男子マイルは6年ぶりに進出できました。 
つまり、男女アベックで2R本戦出場です。6年ぶり、本当に久しぶりです。
「山陸」次の目標は「秋季大会」
来年の「阪奈和大会」にマイルで男女アベック出場です。
明日は、ゆっくり休養して、明後日からの「夏季練習 第2ステージ」で強化練習です。5日間の「2部練習」頑張るぞ・・・
その前に、朝8:30~9:45までの「勉強会」も疎かにしないように計12回の勉強会で宿題を終わらせるように・・・・・???? 2年連続、山陸から「国立大学」合格を絶やさないように・・・・
02:51
2018/04/30

新入部員確定

| by 陸上部
2018年度「山陸」新入部員
山本73回生「山陸」10期生
男子 5名
佐保田裕介(新喜多)
倍田 優太(上之島)
永井  葉(玉 手)野球
蓮田 悠人(久宝寺)
山崎 信太(龍 華)
女子 5名
塩川 琴乃(龍 華)
福原 智咲(上之島)・・・山陸4年目
杉本 知穂(小 阪)ソフトテニス
久津名有希(大 池)
3名の陸上初心者、走ることが好きなら全然OK・・・山陸は大歓迎です。
マネさん
服部 和奏(曙川南)バドミントン
藪田 愛美(金 岡)ソフトテニス
いずれも、22日(日)の地区別春季記録会の「マイル」を観てくれて入部を決めてくれました。
夏の総体予選ではこの中から1~2名は、2年生と「マイル」を走っていることでしょう。
辛くても、2年と1ケ月「山陸」の一員として、73回生(山陸10期生)同志と72回の先輩とで仲良く自己研磨していくことを改めて決意して下さい。

そして、71回生(山陸8期生)最後が近づいてきました。
第71回大阪IH地区予選 5月3・4日(ヤンマーフィールド長居)
この2年間の想いを込めてラストRUNを迎えて下さい。5月25日の大阪IHまで残れる記録を出しなさい。
過去の「山陸」 ←YouTubeにリンクしています。
2013年からの想いでの「レース」や「競技」を動画でアップしています。最新版の「マイル」も・・・現役メンバーの頑張りをご覧ください。
興味ある方は、是非ご覧ください。※左上部の「アップロード動画」をクリックすれば全てが一覧されます。
13:09 | お知らせ
2017/11/13

第1回大阪3.4地区公立大会

| by 陸上部
11月12日(日)金岡陸上競技場
旧3学区でしばらく実施されて来た。「公立大会」を高体連3,4地区に拡大して第1回大会が実施されました。
実施種目を縮小し「様子観」的な大会です。
山陸全員、100mに出場・・・マイルは実施されず「4継」のみに参加しました。
男子4継の模様   女子4継の模様
8位入賞は、女子キャプテンの 塩川 富弓(龍華中)の100m(12秒84 6位)だけでしたが、1年男子全員がPBを更新し今年最後の「大会」としては価値あるものでした。女子100m決勝の模様

 明日13日(月)は休養日・・・14日(火)からは、いよいよ「冬期練習」が開始・・・来年2月17日(土)まで来シーズンに向けて、頑張っていきます。
06:34 | 試合結果
2017/09/27

最近の状況

| by 陸上部
8月9日(水)
新入部員が入部を希望して来ました。
大阪総体を見学して「入部決定」1年生が、男子4名 女子3名 マネさん1名になりました。

8月19日(土)
総体3日目、2年女子100m 予選で「塩川 富弓」が12秒97で準決勝進出
中学時代の記録を大幅に伸ばして、初の12秒台・・・・・山陸記録12秒57にいつ追いつくか?

9月9日(土)山本高校文化祭
「水飴」で食品バザーに参戦・・・・・ひたすら割り箸に・・・・

9月23日(土)東大阪記録会
延べ、25種目に出場して記録更新は12・・・・特に1年生は「少しづつ」成長しています。

9月26日(火)
朝刊に、国体派遣選手が掲載されていました。OG「秦 澄美鈴」の名前が・・・・
今年は、「台湾遠征」「日本選手権」「全日本学生選手権」と忙しい年やな・・・・
久しぶりの「記録更新」期待しています。高跳び190cm 幅跳び6m30を目標に・・・

第1回34地区公立対抗大会(11月12日)
種目が限定されたうえに「マイル」が無い・・・・なんと味気ない「大会」
目標にして、夏の練習をしてきたのに・・・・
でも、今年最大の目標「秋季大会」11月28日(土)29日(日)
に向けて・・・あと1ケ月・・・・みんなで走り続けよう・・・・
その前に、10月10日(火)からの中間考査の対策は怠らないように・・・・
05:45 | 顧問の独り言
2017/07/11

2017新旧交代

| by 陸上部
7月7日(金)70回生(山陸7期生)の卒業アルバムの撮影

7期生が引退・・・・・4月からの記録会・IH地区予選・大阪IHと波乱とドラマがありましたが・・・・・・
山陸に新しい仲間が加わりました。
山陸9期生(山本72回生)
男子
島本  光(花園中出身)
佐川 太一(花園中出身)
芳村 亮太(曙川南出身)
女子
増山 美優(龍華中出身)
小谷 朋香(高津中出身)
小川さくら(久宝寺中出身)
マネージャー
谷口 芽映(新喜多中出身)

'17年度
男子主将:今野  岳(大正中出身)
女子主将:塩川 富弓(龍華中出身)

決して多いというわけではありませんが、今後も「マイル」に頑張る山本高校陸上部として頑張っていきます。
もうすぐ、「大阪高校総体・地区予選」7/23・24です。今日も練習の締めは「400m」か「250mR」か部員たちはドキドキ・ワクワクしながら高校生活を謳歌しています。
17:38
2017/03/02

お久しぶりです。

| by 陸上部
2016年9月以来の「更新」です。
この間、いろいろなことがありました。

11月5日(土)・6日(日)3,4地区秋季大会
山陸初の大事件勃発・・・・・・
公式戦はじめてマイルでバトン落としました。動画はココではアップしませんが、サイトに貼っておきました。
そのショックで、更新する気になれなかったという訳です。
2017.4.29(和歌山)で行われる「阪奈和」大会出場は、
1年女子 塩川富美(龍華1年) 400m
2年女子 阿部紗弓(枚岡2年) やり投げ
女子4×100mR               という結果になりました。
その後、リベンジをかけ3ケ月間の「冬期練習」がスタート・・・11月21日(月)~2月18日(土)長かった
その途中、2017年新年を迎えました。



そして先日、2月28(火)

山陸6期生の卒業式でした。
この子たちの最終記録は、
島本 翔平(花園)    100m11秒64  200m23秒00
前原 廉(上之島)  1500m4分27秒09  800m2分04秒74
石田 正紘(石切)     走幅跳6m16 三段跳12m98  100m11秒88
常慶 颯一郎(若江)    100m11秒86
新谷 優樹(成法)     100m11秒14  200m23秒41
中小路 司(相生)     1500m4分36秒82
石橋 慎太郎(曙川南) 100m12秒07
6期男子単独4×100mR(石田・島本・常慶・新谷)43秒11(山陸記録)
                    4×400mR(石田・島本・新谷・前原)3分32秒66
西川 琴理(花園)     走幅跳5m35(山陸記録)
伯水 仁美(長瀬)     400m1分02秒89
藤原 春佳(加美)     100m13秒05 200m26秒98
中原 希衣(龍華)     走幅跳5m25
4人女子での単独4×100mR52秒24
              4×400mR4分19秒68
みんなの記録更新を支えてくれたマネ-ジャ-
秦 冬華(桂) 
藤本 好美(高美)
みんな、練習に耐えて大きく成長しました。
13名が次のステ-ジへ巣立っていきました。「山陸」での経験が活きてくれることを祈っています。
もうすぐ、学年末考査が終了・・・そして「山陸9期生」の入試が・・・3月9日(木)合格発表3月17日(金)
山本高校72回生になる受験生、合格したら選手12名とマネさん4名で待ってます。
新しい「山陸」の歴史を作って行きましょう。
受験がんばれ・・・・・
4月からのシ-ズンinに向けて、冬期練習の成果を結果に変えるために新2・3年生は春の練習ステ-ジを熟しながら待っています。
06:07
2016/09/23

3,4地区 第2回記録会

| by 陸上部
3,4地区記録会
9月22日(祝)
金岡陸上競技場
今回は、画像にて様子をお伝えします。

雨が降ったり、暑い日差しがさしたりと天候がコロコロ変わる中、1ケ月振りの競技場で目一杯走って、跳んで、投げてきました。女子マイルの模様はコチラ
今日の反省点を秋季大会までに修正しよう・・・・・
05:00 | 試合結果
2016/09/12

文化祭、参戦

| by 陸上部
2016.09.10
山本高校文化祭


「山陸」が初めて、文化祭食品バザーに参戦しました。動画はコチラ
部員みんなで役割を分担して、自分のクラスにも関わりながらの健闘です。文化祭週間の自主練習も今日で終わり、代休日の12日からは、秋季大会に向けて再スタートです。その前9月22日(木祝)金岡での記録会では全員PBを出すことを目標にします。
20:39 | お知らせ
2016/09/03

2016全日本インカレ

| by 陸上部
卒業生(67回生) 
秦 澄美鈴(武庫川女子大2回)
全日本学生選手権大会
9月2日(金)埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
走高跳 決勝で1m81の記録で2位に・・・・・
模様はコチラ

 2012年4月、八尾市立桂中学校出身の彼女は、入学と同時に「山陸」に入部(バスケットからの転向でした)
抜群のスプリント力があり1年次と2年次春までは100m・200mをさせていましたが、大阪で決勝まではいくのですが今一歩で近畿には届かなかった。2年の9月に本人から「走高跳」をしてみたいとの意思を伝えられたことがきっかけでした。初めて出した記録会で1m65・・・いきなり頭角を出してきました。初めから見いだせなかった私の愚かさを自覚したものでした。
 3年次春、大阪(1m72)2位・近畿(1m68)2位で全国IHへ・・・・初の大舞台での結果は自己記録に及ばない1m68(9位)

大学でも続けてくれて、この結果・・・・後輩たちにとって大きな励みになります。
まだ、2回生(1位の子も2回ですが)・・・・来年は1m90で優勝を目指してください。
やったれ、澄美鈴・・・・
続くぞ、山陸・・・・・・

21:15 | お知らせ
2016/08/22

第8回 旧第3学区公立対抗大会

| by 陸上部
第8回
第3学区公立対抗大会
8月20日(土)金岡陸上競技場

総体の疲労もまだ癒えていない中(全学校同じ条件なので言い訳にはなりませんが・・・)旧第3学区の公立高校39校が参加し実施されました。
対抗ですから、各種目1位8点・・・・8位1点という内容で各校得点を取って総合順位を争う形式です。
ですから多くの競技に出場できれば上位を狙うことができるのですが。山本は男子個人4種目、女子9種目と4リレーの計17種目で臨みました。リザルトにリンクします

得点結果から 
男子得点  5点 18位
女子得点  18点    7位
男女総合  23点 10位
・・・11名でもぎ取った得点です。得点表にリンク
(39校中で10位やっぱり最小山陸は最強です?)

種目結果
100m
  阿部 紗弓(2) 13秒72 PB
  藤原 春佳(3) 13秒72
  上野 彩音(2) 14秒30
  石上   葉 (1) 14秒78 PB
  北見   豊 (2)    11秒26 PB 決勝進出 11秒34 7位(2点)
  古川 尚幸(2)   12秒46
  安田 礼恩(1)    12秒55(追)

200m
  森川 莉奈(2) 26秒74 PB 4位5点
  藤原 春佳(3) 28秒10
  塩川 富弓(1) 27秒45 PB
  石上   葉 (1) 30秒62

やり投
  阿部 紗弓(2) 32m74 PB 3位6点

三段跳
  上原 惇志(2) 12m44 PB 6位3点 

4×100mR
男子 46秒83
 1走:古川(2) 2走:北見(2) 3走:上原(2) 4走:安田(1)   レースの模様はコチラ
女子 51秒57 6位3点
 1走:阿部(2) 2走:藤原(3) 3走:塩川(1) 4走:森川(2) レースの模様はコチラ


4×400mR
男子 3分47秒46
 1走:古川(2) 2走:北見(2) 3走:上原(2) 4走:安田(1) レースの模様はコチラ
 4走安田がゴールを10m手前と思い込み事件がありましたが、チーム初Rでこの記録は仕方がないでしょう。
女子 4分16秒49 5位4点
 1走:阿部(2) 2走:森川(2) 3走:石上(1) 4走:塩川(1) 
レースの模様はコチラ

肉離れで戦線離脱の西田茉寛(2)・・・キャプテンでありながら出場できないもどかしさの中で応援ご苦労さま。11月の「秋季大会」で暴れてくれよ・・・・
3月26日の肉離れで、インターハイを含む4月から6月の大会に参加できなかった藤原春佳(3)・・・引退試合としてこの大会に臨みましたが4ケ月のブランクは大きかった・・・・でも4継で2走として得点に絡んでくれました。次のステージに向けて受験勉強にその頑張りは必ず活きてくるはず・・・ご苦労さん・・・・
過酷な2016年「夏」は終わりました。
この結果は「秋季大会」で大きく咲くはずです。

05:16 | 試合結果
2016/08/18

最小「山陸」は頑張った 高校総体

| by 陸上部
第71回
大 阪 高 校 総 体
8月14日(日)~16日(火)

お盆の最中猛暑の3日間、ヤンマーフィールド長居で熱い戦いをしてきました。
報告の前に、女子キャプテンの西田 茉寛が1レ-ス目の200m予選で左脚上前脹脛を肉離れをしてしまい、以後の競技には参加できませんでした。残念ですが治療に専念して「秋季大会」にはリベンジします。
空いた穴を埋めるには2名しかいない(男子の場合1名しかいない)現状で・・・・・・参加選手全員の記録はコチラ
1日目
女子200m予選
 1年 塩川 富弓 27秒86 PB 予選敗退 レースの模様はコチラ
 2年 森川 莉奈 27秒30 PB 予選敗退 レースの模様はコチラ
     西田 茉寛 途中肉離れ それでも28秒65でゴールしました。(声かけて止めさせておくべきでした)
男子200m予選
 2年 北見 豊  23秒43 予選敗退 PBには遥か及ばない結果・・・大きな舞台で出せてこその実力ですよ・・・
女子4×100mR予選 補欠2名の準備不足のため棄権・・・・・残念です。

2日目
女子400m予選
 2年 森川 莉奈 1分03秒16 PB 予選敗退 レースの模様はコチラ
     西田 茉寛      棄権
 1年 塩川 富弓 1分03秒16 PB 組3位で準決勝進出 レースの模様はコチラ
    同準決勝  1分02秒78 PB 決勝進出ならず・・・・でも以後の活躍が大きく期待できます。
女子やり投決勝
 2年 阿部 沙弓 31m64 PB ベスト8進出 全体7位でした。投げる様子はコチラ
女子4×400mR(マイル)予選 2組
1走:塩川(1)・2走:森川(2)・3走:阿部(2)・4走:石上(1)・・・・・4分18秒26 レースの模様はコチラ
高校から陸上を始めた、ましてや本番で400mなんて走ったことのない英田中出身の石上 葉(コノハ)を起用しなければならない台所事情・・・・さあどうなるかと送り出しました。1分10秒はかかってしまいましたが3位でもらったバトンをそのままの順位で帰ってきてくれました。準決勝には6組の上位2チームと3位以下のタイム上位8チームが進出できます。祈る気持ちで全組の終了を待ちました。そして発表・・・・
7番目の記録で進出することができました。久しぶりに鳥肌が立ち、瞼の奥が熱く直ぐには生徒たちところに行くことができませんでした。

3日目
男子100m予選
 2年 北見 豊  11秒31 PB 予選敗退 レースの模様はコチラ
男子三段跳決勝 跳躍の様子はコチラ
 2年 上原 惇志 12m17 この記録では上位は無理、でも昨年は砂場にすら届かなかったんだから・・・
女子4×400mR(マイル)準決勝2組3R(予選の結果では一番遅い・・・)レースの模様はコチラ
1走:塩川(1)・2走:森川(2)・3走:阿部(2)・4走:石上(1)・・・・・4分16秒86(8チーム中7位)
最下位にはならない、今後に繋げていくためにも予選のタイムを上回ることを全員が胸に刻んで臨んだ結果です。よくやった・・・・・最小山陸の未来は明るいです。来年の新入部員をたった2名で待ちます。せめて4名入部してくれれば来年の総体でもなんとかなる十分な結果です。中学3年生の皆さん「山本高校」陸上部をよろしくお願いします。

(余談)他校の先生に、山本高校は部員何人いてるか質問されました。男子5名女子6名だと答えるとびっくりされていました。よくいろいろなレースに出てくるのでもっとたくさんいてると思っていたそうです。ちょっと自慢の「山陸」の部員たちです。そして大会では、補助員だけでなく記録収集やビデオ撮影・選手のマッサージなどせっせとこなしてくれるマネージャー(マネさん)も自慢です。

さあ、総体は終わりました。
つぎは、8月20日(土)第8回旧第3学区「公立大会」金岡陸上競技場です。
03:41 | 試合結果
2016/07/25

第71回 高校総体 34地区予選会

| by 陸上部
             第71回
   大阪高校総体 34地区予選会
            7月21日(木)22日(金)全員の記録はコチラ

8月14日(日)~16日(火)の本戦進出者(各種目トラックBEST24・フィールドBEST16まで)
北見 豊 (70) 100m 11秒39(18位)自己新
          200m 22秒87(10位)自己新・山陸記録 
レースの模様はコチラ
上原 惇志(70) 三段跳   12m27(16位)自己新
西田 茉寛(70) 200m 27秒62(22位)自己新
          400m 1分06秒16(20位)
森川 莉奈(70) 200m 27秒34(16位)自己新
          400m 1分04秒69(14位)自己新
阿部 沙弓(70) やり投 28m23(6位)
塩川 富弓(71) 200m 28秒08(9位)
             400m 1分04秒78(8位)
女子4×100mR(阿部・西田・塩川・森川)52秒19(9位) 
レースの模様はコチラ
女子4×400mR(西田・森川・阿部・塩川)4分19秒41(9位)レースの模様はコチラ
山陸7期・8期 10名中、6名(個人10種目+リレー2種目)が進出しました。
最小山陸は最強かもしれません。
さあ、夏休み・・・・ここを耐えて、秋はPBの嵐を巻き起こすゾ・・・・・
04:40 | 試合結果
2016/06/10

新「山陸」・・・・・チョット残念ですが・・・・・

| by 陸上部
69回生「山陸6期生」が大阪IHを最後に引退しました。
新しい「山陸」のスタートです
主将 男子 北見  豊(70) 久宝寺中学校出身
   女子 西田 茉寛(70) 上之島中学校出身
そして、新しい仲間が加わります。しかし山陸7年目にして最も少ない新入部員です。
でも、「山陸最小人数」で今年も歴史を作っていく覚悟は11名と4名(マネさん)にはあります。
来年の部員に期待しています。
中学3年の皆さん・・・・山陸を目指してください。
山陸8期生
安田 礼恩(71) 玉川中
塩川 富弓(71) 龍華中
石上 葉 (71) 英田中
マネさん
浅田 麻稀(71) 高井田中
藤川 実子(71) 高安南中
以上5名です。

選手2年8名、1年3名で今後の
「高校総体」「公立大会」「秋季大会」
自己記録・山陸記録更新を目標に頑張っていこう。マネさん、よろしくお願いします。
04:17 | お知らせ
2016/06/05

大阪IHの結果・・・遅くなりました

| by 陸上部
第69回 大阪IH
5月28日(金)~30日(日)
全員の記録はコチラ
1日目 5月28日(金)
石田 正紘(69)走幅跳 5m35 決勝進出ならず
阿部 沙弓(70)やり投 30m53 自己新で23位
女子4×100mR(西川・西田・中原・森川)
 予 選13組 バトンミスで失格
男子4×100mR(石田・島本・常慶・新谷)
 予 選7組 43秒11 2位(山陸記録)
 準決勝2組 43秒39 8位
2日目 5月29日(土)
島本 翔平(69) 200m 23秒00 
     自己新(山陸記録)でも6着で準決勝進出できません。
西川 琴理(69)走幅跳 5m15
中原 希衣(69)走幅跳 4m74   共に決勝へは進めませんでした。
女子4×400mR(西田・伯水・中原・森川)
 予 選8組 4分16秒33 3着 準決勝進出ならず
男子4×400mR(石田・新谷・北見・島本)レースの模様はコチラ
 予 選1組 3分28秒35 7着 それでも山陸記録に2秒と迫る記録です。
3日目 5月30日(日)
新谷 優樹(69)100m 11秒14(自己・山陸記録更新)それでも準決勝進出ならず
石田 正紘(69)三段跳 12m42 予選敗退
69回生(山陸6期)お疲れさまでした。残りの高校生活は進路実現のために精一杯走りなさい。
この2年と2ケ月は決して無駄ではなかったよ。残り何十年の人生のなかで輝く思いでになるでしょう。気が向いたら、グランドに来て後輩たちと一緒に走りなさい。
春佳は、この気持ちを「8月20日(土)の公立大会」にぶつけて下さい。
03:36 | 試合結果
2016/05/09

2016シーズンIN

| by 陸上部
2016 シーズン始まっています
4月2日(土)3,4地区記録会
4月16日(土)地区別記録会
  17日(日)地区別記録会
4月29日(祝)阪奈和大会
5月  4日(祝)5日(祝)大阪IH地区予選会
            すでに、これだけの記録会や大会がありました・・・・・

シーズン最初の最大の目標は、
大阪IH 5月27日(金)・28日(土)・29日(日)です・・・・

地区予選会(5月4日・5日)の結果です。全員の記録はコチラ
各種目、上位24位(リレーは32位)までが本戦進出です。
本戦に通過したのは、
島本 翔平(3)200m
新谷 優樹(3)100m
石田 正紘(3)走幅跳・三段跳
西川 琴理(3)走幅跳
中原 希衣(3)走幅跳
阿部 沙弓(2)やり投     以上の個人7種目です。

男女の4×100mRは自動的に進出できます。
 男子:43秒75 山陸記録更新 総合15位 レースの模様はコチラ
 女子:51秒32 総合11位 レースの模様はコチラ
                            
でも、みんな頑張った・・・・自己記録を更新したけど、本戦には行けない者・・・・それはどうでも良いことです。自分がどれだけ頑張ったか?自分で決めて下さい。それを次のステージに(3年生は進路決定、2年生は夏の総体)活かしていきましょう。


そして、山陸全員で勝ち取った・・・・・
男女マイル(4×400mR)の本戦出場権
男子--石田(3)・新谷(3)・北見(2)・島本(3)
3分30秒16(歴代3位) 総合24位 レースの模様はコチラ

 ※一人でも、一瞬(1/100の単位)でも気を抜いていれば落選していたはずです。
女子--西田(2)・伯水(3)・中原(3)・森川(2)
4分13秒49 総合  7位 レースの模様はコチラ
 ※肉離れで走れなかった藤原春佳に本戦プレゼントを目標に、このメンバーでは最高の記録です。

以上、個人7種目+リレー4種目 合計11種目で第69回大阪IHに臨みます。

また、
4月29日(祝)の阪奈和大会では、
走幅跳で

西川 琴理(3)が5m36の記録で2位に・・・・

この勢いを大阪IHへもって行って欲しいです。

00:39 | 試合結果
2016/03/18

71回生合格に思う・・・・山陸が目指すもの?

| by 陸上部
無感激人生空虚也
 顧問の私が、18歳から4年間過ごした高知大学の男子自治寮「南冥寮」のモットーです。寮の行事や酒の席で寮歌「旧制高知高校校歌」を歌うんですが、巻頭言といって必ずこの言葉で始まります。それ以来、私の座右の銘となっています。些細なこと(単位落とした、彼女に振られた、また1つ年とった、etc・・・・)でみんなで酒を飲み・騒ぎ・・・・寮の庭で裸で(といっても赤のフンドシをつけています。)、みんなでこの巻頭言を叫び、「豪気節」を歌いながら朝倉の町中を走り回る・・・・まだ、学生がやっていることだからと許されていた寛容な良い時代だったんですね・・・・・
 山陸の練習(大会や記録会)でも、感激・感動を得て欲しいと思って日々指導しています・・・もちろん達成感があれば最高ですが、反省点でもいい・・・それを次につなげることこそ大切なんです。
 〇尻(ケツ))割れして動けなくなった。
 〇2チームリレーで250mPBだした。
 〇5本なのに3本で心が折れた・・・・
 〇山陸記録を出した。自己記録更新した。
 〇バトン落とした。
 〇マイル最初から突っ込んで行けなかった。
 〇阪奈和行けた・行けなった・・・・

山陸を巣立っていったOB・OGのみんな・・・・そんなことあったよね・・・・
それこそが高校時代・青春時代だったんだよ・・・・
山陸部員でなかった卒業生も・・・・そんな些細なこと
 〇単位落とした。
 〇進級できた。(卒業できた。)
 〇告って振られた・実った・・・・
 〇親、学校に呼ばれた。

で一喜一憂していたことあったことを忘れないで次につなげていって下さい。
どんなことにも全力で・・・・・感動・感激「達成感」が必ずあります。
無感激人生空虚也・・・・・・・
本日、2016年3月18日(金)10:00 今日の感激を次につなげて下さい・・・・おめでとう「山高71回生」・・・
来たれ山陸8期生・・・
山陸で多くの感激を味わうために・・・・・
20:36 | 顧問の独り言
2016/02/25

68回生(山陸5期)卒業

| by 陸上部

                                    山本高校68回生

         祝 卒 業

                                 山 陸 5 期 生

ホクト・久池井・藤田・ナツ・ミカ・レイミ・ハヅキ・キョウカ・ユキちゃん・ナリ

2016/02/24 第68回山本高校卒業証書授与式
山陸5期の10名が卒業していきました。
新しいステージで活躍することでしょう。山陸で2年と少しコツコツ努力をすれば結果が必ず出ることを知ったんだから、どんなことにも耐えられる精神と肉体を宿したんだから・・・・・




君たちが育てた、後輩たちからの「素晴らしい最後のプレゼント」大切にしてください。
俺も「クッション」大切に毎日「練習」で使わせてもらうから・・・・・・
1ケ月もすれば、山陸8期が入ってくるでしょう。験がんばれ・・・・
まだまだ、山陸の歴史は続いていきます。


06:27 | お知らせ
2016/01/04

2016 謹賀新年

| by 陸上部
新年おめでとうございます。
本日、4日(月)練習始でした。
今年の個人・リレーの記録更新を願って、先ずはみんなで「初詣」です。
山高の東200mのところにある「御野縣主神社」に行きました。




そして、今年の「山陸」には・・・・・・

今年のみんなの活躍を祈願して片目を入れました。
山陸希望の中学3年生「受験生」の分も祈りました。
いよいよ、今年4月です。山陸部員全員、君たちの山陸での活躍を待っています。
受験頑張れ・・・・・・


17:52 | 顧問の独り言
2015/11/08

3,4地区別秋季大会

| by 陸上部
’15 秋 季 大 会
-----11月7日(土)・8日(日)ヤンマーフィールド長居-----
1日目はちょっと暑いくらい・2日目は一日中雨が降っていました。
男子5種目 女子11種目で自己新記録が出ました。全員の記録はコチラ

来年、4月29日(祝)に行われる「奈良・和歌山・大阪3,4地区対抗戦」に進出が決定しました。
トラック種目上位16名・フィールド種目上位8名(但し、1校2名まで)・リレー上位12校に参加資格が貰えます。

女子 5種目  総合順位7位・・・少々残念
藤原 春佳(69) 100m(13秒17)
                          200m(26秒98自己新) 模様はコチラ
西川 琴理(69) 走幅跳(5m17)
4×100mR藤原・西田・中原・森川) 51秒64 模様はコチラ
            (1年2名起用で来年に明るい結果です)
4×400mR森川・藤原・中原・伯水) 4分18秒26 模様はコチラ
          (捻挫をしている1年森川に少し無理をさせてしまった感はあります)


男子 残念ながら1人も資格は貰えませんでした。
しかし、
4×100mRでは、43秒88(3地区8位 総合14位) 模様はコチラ
 と山陸記録に1/100と迫る記録を達成・・・・(出していたら「阪名和」決定でした。)
4×400mRでは、3分33秒88・・(3地区10位 総合19位) 模様はコチラ
 3組トップ(2組あたりで競ったレースならまだ2秒は伸びたはず)
 と、来春の躍進を期待させる結果を出してくれました。

朗報・・・・次期「山陸」を背ってくれる1年生が好タイムを出してくれました。
1年女子 400mで・・・・・・
 森川 莉奈(70) 1分04秒91 模様はコチラ
 西田 茉寛(70) 1分05秒03 模様はコチラ
 阿部 紗弓(70) 1分07秒09 模様はコチラ
1年男子 200mで・・・・・・
 北見   豊(70) 23秒39 模様はコチラ

さぁ、来春に向けて、約3ケ月の「冬季練習」の開始です。
一回りも二回りも成長してまた「ヤンマーフィルド長居」に返ってくるぞ。
その時、新しい山陸のメンバー候補(山陸8期生・山本高校71回生)にもっと誇れる姿を見せます。
次期「山陸」メンバー(中学3年生)・・・受験頑張って下さい。合格を山陸全員で祈っています。
19:51 | 試合結果
2015/09/29

記録会

| by 陸上部
9月に入り2回の記録会がありました。
涼しくなり始め、夏の暑い中で頑張ってきた結果が出始める頃です。

9月19日(土)3,4地区第4回記録会(堺市金岡)
PB(自己Best)更新
前原 廉(2) 400m 56秒55→55秒71
中小路 司(2) 400m 1分00秒94→58秒95
西川 琴理(2) 400m 1分11秒86→1分08秒27
中原 希衣(2) 400m 1分12秒93→1分06秒40
マイルリレー(今回、1・2年学年別で男女4チームが出場)
1年男子(河田・北見・古川・上原)3分53秒17 総合65位レースの模様はコチラ
2年男子(石田・前原・新谷・島本)3分36秒33 総合19位レースの模様はコチラ
1年女子(西田・森川・阿部・上野)4分32秒60 総合21位レースの模様はコチラ
2年女子(藤原・伯水・中原・西川)4分18秒47 総合9位 レースの模様はコチラ

9月26日(土)東大阪記録会(花園トライ)→記録更新の嵐でした・・・・
PB(自己Best)更新
島本 翔平(2) 100m 11秒70→11秒64
新谷 優樹(2) 100m 11秒49→11秒42  400m 55秒49→53秒97
石田 正紘(2) 100m 12秒21→11秒88
常慶 颯一郎(2) 100m 12秒39→12秒34 400m 56秒90→56秒72
上原 惇志(1) 100m 13秒54→13秒43
古川 尚幸(1) 100m 13秒05→12秒77  200m 26秒27→25秒80
西川 琴理(2) 走幅跳 5m15→5m19(山陸記録更新)
藤原 春佳(2) 100m 13秒13→13秒05  200m 27秒22→27秒17
中原 希衣(2) 100m 14秒26→13秒72  走幅跳 4m90→5m01
伯水 仁美(2) 100m 13秒95→13秒90
西田 茉寛(1) 100m 13秒97→13秒69
森川 莉奈(1) 100m 13秒89→13秒66  200m 27秒72→27秒49
阿部 紗弓(1) 100m 14秒93→14秒63  400m 1分10秒83→1分10秒03

今後の日程
10月24日(土)東大阪記録会(花園トライ)全員参加
10月31日(土)東大阪記録会(花園トライ)阿部(1)やり投げ参加
                   の結果を引っ提げて

11月7日(土)8日(日)
3,4地区秋季大会(ヤンマーフィールド長居)
                  に挑みます。
10月24日(土)・11月8日(日)は、本校「学校説明会」の日ですが「陸上部」に興味のある中学3年生及び保護者の皆様・・・・上記大会に参加のため「山陸」は残念ながら不在です。
11月21日(土)は学校で練習しますので、興味のある方はこの日の「学校説明会」にいらして下さい。
20:17 | 試合結果
2015/08/20

第7回旧3学区公立大会の結果

| by 陸上部
第7回 旧3学区公立対抗大会全員の記録はコチラ
小雨が降ったり止んだりの中、堺市金岡陸上競技場で行われました。
各種目1位8点、2位7点・・・・・8位1点の形式で総合成績を争う大会です。
男女総合 5位 得点表はコチラ
女子総合 3位 得点表はコチラ

女子入賞者(42点)
中西 菜摘(3) 400m 1分00秒85 5位
          800m 2分24秒80 3位
加藤 黎海(3) やり投 25m01 8位
西川 琴理(2) 走幅跳 5m03  4位
中原 希衣(2) 走幅跳 4m72  5位
藤原 春佳(2) 100m 13秒17  決勝5位 模様はコチラ
森川 莉奈(1) 200m 27秒74  6位
阿部 紗弓(1) やり投 25m56 7位
4×100mR 藤原(2)・西川(2)・中原(2)・森川(1) 51秒69 3位 模様はコチラ
4×400mR 藤原(2)・中西(3)・伯水(2)・桑原(3) 4分06秒99 2位 模様はコチラ 別バージョンです 

男子入賞者(4点)
石田 正紘(2) 6m00 6位
4×100mR 石田(2)・北見(1)・石橋(2)・新谷(2) 44秒88 8位 模様はコチラ

3年生(中西・桑原・加藤)を起用しての結果です。2位の生野は、1・2年生のみ・・・・素直に脱帽です。「山陸」の1・2年生、秋季大会では、先輩はいませんヨ・・・・・君たちだけでどんな結果を出すか?これからの練習次第ですよ・・・・・でも、入部してきた頃と比べたら1年生・・・少しは、2年生・・・大きく成長していますよ。by顧問

次は、秋季大会 11月7日(土)・8日(日)ヤンマーフィールド長居です。
3地区6位入賞と来年度の阪奈和大会(「大阪(3,4地区)・奈良・和歌山」対抗戦)参加資格を得るために・・・・・
2ケ月と少し、基本と走り込み・3回(1年は4回)の記録会参加・・・・・で自己記録更新を目指して・・・・・・コツコツ努力。

雨のなか応援に来て頂いた保護者・卒業生の皆様ありがとうございました。
17:49 | 試合結果
2015/08/20

総体の結果

| by 陸上部
第70回 大阪高校総合体育大会

 残暑残る3日間、ヤンマーフィールド長居にて行われました。出場者全員の結果はコチラ
近畿大会に進出する種目はありませんでした・・・・・が、出場選手はみんな頑張りました。もちろん進出できなかった者も、スタンドから3日間全力で応援しました。1年生は来年の進出を誓って・・・・・・
結果抜粋
西川 琴理(2) 走幅跳 5m20 8位 自己新記録でベスト8に入りましたが上位の壁は厚かった。模様はコチラ
女子4×400mR予選 西田(1)藤原(2)中原(2)伯水(2)  4分16秒24  2位、準決勝進出 模様はコチラ
    準決勝      藤原(2)伯水(2)中原(2)西田(1)  4分16秒32 5位敗退・・・決勝はまだ遠いです・・ 模様はコチラ

この結果は、次へ・・・・山陸みんな心に秘めて練習頑張ります。
暑い中、応援に来て頂いた保護者・卒業生の皆様ありがとうございました。
12:58 | 試合結果
2015/08/07

3,4地区夏季大会の結果

| by 陸上部
3,4地区夏季大会
8月6日(木)ヤンマーフィールド長居にて行われました。「山陸」は初めての参戦です。
私学の強豪校(近大附・城南・清風・大体大浪商)や公立の雄「泉陽」が不参加でしたが、
男子83校、女子72校が参加し、
対抗形式(各種目1位8点・・・・8位1点)で実施される大会でした。


結果、
全国IH優勝の「東大阪敬愛」に次いで
「山 陸」 女子  
総 合 2 位(34点)
 

入  賞  者 (学年)
中西 菜摘(3) 100m  4位 13秒09
藤原 春佳(2) 100m  6位 13秒23
森川 莉奈(1) 200m  5位 27秒93
西川 琴理(2) 走幅跳 1位 5m13
中原 希衣(2) 走幅跳 4位 4m90
4×100mR 3位 52秒24    (藤原・西川・中原・伯水)
4×400mR 6位 4分19秒68   (藤原・伯水・中原・西川)

男子では、
石田 正紘(2) 走幅跳 6m15 8位

入賞しなかった者もみんな頑張っていました。全員の結果はコチラ

さぁ次は、大阪総体(8月14日~16日 ヤンマーッフィールド長居)
    旧3学区公立大会(8月19日 堺市金岡)
です。

20:54 | 試合結果
2015/07/21

第70回大阪高校総体3・4地区予選結果

| by 陸上部
第70回大阪高校総合体育大会3・4地区予選大会
 7月19・20日梅雨明け間近のサウナのような「ヤンマーフィールド長居」にて2日間の地区予選が行われました。
 トラック種目上位24名・フィールド種目上位16名・リレー上位32チームが8月14~16日の本大会に進出できます。
     全員の記録はコチラ

男子4名5種目・女子7名(全員)9種目・リレー男女1種目  計16種目が本戦進出・・・
進 出 者(学年)  種目  記録(総合順位)
島本 翔平(2) 400m 52秒58(15)→4×100mRにて転倒「右足首靭帯断裂」のため辞退
新谷 優樹(2) 100m 11秒77(21) ・ 200m 23秒67(23)
石田 正紘(2) 三段跳 12m98(7)自己ベスト
北見 豊  (1) 100m 11秒94(17)中学を通じて自己ベスト
西川 琴理(2) 走幅跳 5m01(2)
藤原 春佳(2) 100m 13秒35(7) ・ 200m 27秒45(7)
伯水 仁美(2) 400m 1分04秒97(19)
中原 希衣(2) 走幅跳 4m84(6)自己ベスト
西田 茉寛(1) 200m 28秒90(20) ・ 400m 1分09秒71(17)初400mでホロ苦い経験でした。
森川 莉奈(1) 200m 28秒15(11)中学を通じて自己ベスト
阿部 紗弓(1) やり投 25m13(7)初めての陸上公式戦でこの記録はりっぱです。

しかし、
リレー種目で「山陸」に試練が待っていました。

リレー種目の結果
男子4×100mR 44秒47(8)
 本大会進出決定しましたが、この結果を出すために2走島本(2)と3走石橋(2)のバトンが渡らないかもしれない状況が発生・・・・島本が必至に伸びて渡ったものの、島本がそのまま転倒・・・・病院での診断は右足首靭帯断裂・・・・本人の翌日200m棄権と本戦400mの辞退の結果を招いてしまいました。
 おまけに、翌日のマイルへの出場も当然無理・・・・メンバーに入れる次の2年生は昨日から発熱・・・急遽「1年」を起用して臨んだ・・・・・
男子4×400mR・・・・3分39秒66の40位・・・・本戦出場ならず・・・
 そして・・・・
女子4×100mR・・・・よもやの3走~4走のバトンミスで失格・・・・・この6年間で2回目です。
記録への挑戦でのミスです。誰も責めることはできません・・・・
 これも「山陸」に与えられた試練なんだと受け止め、この夏の練習を熟して、「秋季大会」でリベンジを試みたいと思います。

女子4×400mR(マイル)4分24秒59(8)
 新チーム(初マイル2名全員2年生)で臨んだ結果です。各個人の400mの走力UPと1年生のメンバー参戦の意識向上を期待して(みんなライバル)・・・これもこれからの「練習」に臨んでほしいと思います。

この夏の予定は、
7月27日(月)~8月1日(土)2部練(午前・午後)と最終日のプール・・・・・浮き輪・シュノーケル何でもアリ・・・・

夏季陸上大会 
8月6日(木)ヤンマーフィールド長居

第70回大阪高校総合体育大会
8月14日(金)15日(土)16日(日)
ヤンマーフィールド長居

第7回 旧第3学区公立対抗大会
8月19日(水)堺市金岡陸上競技場

です・・・・・卒業生・保護者様 ご期待と応援お願い申し上げます。
P.S.
山陸に新しい仲間が加わりました。期末考査後から練習にきていて、今回の総体予選のマイルを観て、入部を決意してくれました。
上野 絢音(70) 志紀中出身
17:42 | 試合結果
2015/06/02

新、「山陸」

| by 陸上部
68回生(山陸5期)の公式戦(大阪IH)が終了し、次の総体予選からは70回生(山陸7期)が参戦します。
新体制でスタートです。
男子主将:島本 翔平(69)花園中出身
女子主将:西川 琴理(69)花園中出身
そして、4月からの「マイル」を観戦して自分も「マイル」を通じて「山陸」に関わっていこうと決意した70回生(山陸7期)
    氏    名     出身中学
北見   豊  久宝寺
河田 八雲  曙   川
上原 惇志  玉   川
古川 尚幸  国   分
西田 茉寛  上之島
阿部 紗弓  枚   岡
森川 莉奈  成   法
マネさん
清原 葉月  小   阪
小林 琴美  八   尾
以上男子4名 女子3名 マネ2名が加わり、69回生(山陸6期)の男子7名 女子4名 マネ2名で今年の「総体」「秋季大会」そして冬季練習を乗り切っていきます。
来年大阪IHマイルの決勝進出を夢見て・・・・・・

05:27
2015/06/01

第68回大阪IH 結果

| by 陸上部
第68回大阪高校陸上競技対校選手権大会
5月29(金)30(土)31(日)の3日間の大会が終了しました。68回生(山陸5期生)たちの公式戦も同時に終了・・・・2年前、66回生(山陸3期生)たちの同じ大会を見て山陸で頑張る気持ちを固めた・・・・あれから2年・・・70回生たちが見ていてくれた・・・暑い3日間でした。
結果は、出場者全員の記録はコチラ

女子4×400mR(マイル)予選では、4分04秒19の山陸記録更新の1位抜けでの準決勝進出。画像はコチラ
30日はチラッと決勝進出を夢見た一晩でした。31日準決勝2組、おそらく今年の全国IHで日本高校記録を出すであろう「東大阪敬愛」がダントツでトップを独走するうしろで「摂津」すこしリードするかたちの第二集団には予選タイムではリードした「泉陽」や「大塚」「清水谷」・・・そこにも参戦できずやや離され必死に追いつこうともがく2・3・4走・・・結局追いつけず5位に終わった準決勝でした。タイムも予選よりも遅く4分06秒48・・・準決勝24校中12位でした。画像はコチラ
 決勝進出は8校・・・あと4つですがとてつもなく厚い4です。いつ突き崩すことができるのか?山陸の挑戦は続きます。
00:08 | 試合結果
2015/05/07

大阪IH地区予選&P.S

| by 陸上部
第68回大阪高校対校選手権大会(大阪IH)  
3,4地区予選会の結果

本戦(大阪IH)進出は、
石田 正紘(69) 三段跳 12m53(山陸記録更新)
中西 菜摘(68) 100m 13秒00
           400m 1分01秒48
           800m 2分23秒41
桑原 美華(68) 400m 1分02秒25
北見 葉月(68) 砲丸投 8m25
           円盤投 18m26
西川 琴理(69) 走幅跳 5m15(山陸記録更新)
女子4×400mR(藤原(69)・中西(68)伯水(69)・(68)
         
4分05秒63(山陸記録更新)


男女4×100mRは、自動的に進出できます。
          
                               以上、8種目3リレー
第68回大阪IH
5月29日(金)~31日(日)の3日間(ヤンマーフィールド長居)
                                         に向けて、再始動です。

その前に、5月10日(日)木南 道孝記念大会(ヤンマースタジアム長居)
女子4×100mRに出場します。(午後5時10分)
P.S 上記大会で、50秒95で山陸記録更新しました。参加24チ-ム中、15位でした。
1走:藤原春佳(69) 2走:桑原美華(68) 3走:加藤黎海(68) 4走:中西菜摘(68) 
06:28 | 試合結果
2015/04/20

シーズンIN

| by 陸上部
2015年度
シーズンが始まりました。
4月18・19日 3・4地区の記録会より今シーズンが始まりました。
冬季練習の成果が試される4月・・・・
西川 琴理(69)の走幅跳 5m07など数々の自己新記録が出ました。
                                         山陸全員の記録はコチラ
男子マイル レースの模様はコチラ
女子マイル レースの模様はコチラ
順調に昨年の記録を上回る記録を出しました。

春の予定は
4月29日(祝)阪奈和大会(ヤンマーフィールド長居)
 中西 800m 伯水 400m 西川 走幅跳
 女子マイル に出場します。
5月4・5日 大阪IH地区予選(ヤンマーフィールド長居)
5月10日(日)木南道隆記念大会(ヤンマースタジアム長居)
 女子4×100mRに出場します。
 (上記地区記録会で12位までが出場できます。山陸は7位でした。)
そして、3年生には最大の目標
大阪IHは、5月29・30・31日です。

05:45 | 試合結果
2015/03/09

67回生「山陸4期生」卒業

| by 陸上部
2015年3月6日(金)
67回生「山陸4期生」12名の卒業式でした。

笑ったこと
泣いたこと
楽しかったこと
辛かったこと
苦しかったこと
ほろ苦い思い出・・・・・・・
甘酸っぱい思い出・・・・・
高校3年間の全てを抱えて次のステージに進んでいって下さい。

4月には、70回生「山陸7期生」が入学してきます。
また、新しい歴史が刻まれるでしょう。

04:57 | 顧問の独り言
2015/01/20

今年も恒例・・・・・

| by 陸上部
少し遅くなりましたが、
2015年明けましておめでとうございます。

1月8日(木)始業式の後、毎年恒例の「ボーリング大会」です。
練習自体は、5日から冬季練習の再開でしたが、この日は一息・・・・・

現在の目標は、2月21日(土)の東大阪記録会です。あと1ケ月・・・・
全員、400mに出場します。
18:59 | お知らせ
2014/12/09

12月21日(日)第4回学校説明会の日

| by 陸上部
午前9時30分より、通常練習をしています。
普段は土曜日が練習日ですが、少しでも「山陸」に興味を持っている方に練習風景を観てもらいたく変更しました。
冬季練習中のため、前半は少し長めのW-UpとミニHを使った動きづくりが中心になります。その後、少し遅いタイム設定の走り込みや、ウエイト・サーキットトレーニングと・・・・残り4か月間のこの地味さが来シーズンの飛躍に必ず繋がることになることを確信しています。
「山陸」の冬季練習の取り組みを是非ご覧ください・・・・・・

今年の「山陸」記録の更新状況は以下の結果でした。
大谷 郡司(67石  切)  400m     50秒45 大阪IH 05/30
島本 翔平(69花  園)  400mH 1分02秒08 総体 08/18
石田 正紘(69石  切)  三段跳        11m87 秋季大会 11/09
秦 澄美鈴(67 桂  )   走高跳          1m72 大阪IH2位 05/31 近畿2位 全国9位
中西 菜摘(68曙川南) 400m    1分00秒53 総体 08/18(2年の部・決勝6位)
中西 菜摘(68曙川南  800m    2分22秒53 総体 08/19
伯水 仁美(69弥   刀)  400mH 1分12秒34 公立対抗 08/08
北見 葉月(68宝寺)   砲丸投        8m87 大阪IH 05/31
田中 優帆(67成 法)  やり投        34m30 大阪IH 05/31

女子4×100mR 51秒26(タイ記録)藤原(69加美)桑原(68石切)加藤(68八尾)中西(68曙川南)
13:31 | お知らせ
2014/12/02

山本高校陸上部「山陸」ってどんなクラブ?

| by 陸上部
 「山陸」って練習はしんどいですか?→楽ではないです。
でも、そこから得るものも大きいから、過去の卒業生も現在の部員も繋がっているのです。


〇入部は、1回~3回の「マイルリレー」を観て決めてください。(4月中)
顧問の(私の)マイルRへの思い入れです。一人が400mを走ってバトンをつなぐ過酷ですが、他種目とはまたちがった雰囲気で競技場全体が盛り上がる種目です。部員全員は、一度は、マイルRを走ってみたい・・・じゃなく走ってやろうという強い意志で日々の練習に取り組んで欲しい・・・その気持ちが強い個人を創るし個人種目の記録更新につながると信じているからです。

〇陸上って個人のレベルで出場する大会が変わります。大阪は南・北の2ブロックに別れています。
 比較のため100mの男女の記録を示してみました。(他種目には申し訳ありません)
レベル 1:健康維持管理    男女とも何秒でも良い・・・・・
レベル 2:自己記録更新    男女とも自分で設定・・・・・(参考に陸上するなら男子12秒台、女子14秒台・・・)
→以上、大阪第南ブロック(3・4地区)予選・東大阪や高体連の「記録会」
レベル 3:大阪best48(大会によってはbest64)
    (大阪中央大会)     男子11秒60 女子13秒50(1年総体は+0.2秒で進出可能)
レベル 4:大阪best32     男子11秒30 女子13秒10
レベル 5:大阪best16     男子11秒19 女子12秒65
レベル 6:大阪best8      男子11秒00 女子12秒40
→以上、大阪長居陸上競技場
レベル 7:近畿大会出場
    男子10秒80 女子12秒20→近畿2府4県の主催大会
レベル 8:全国大会出場    男子10秒70 女子12秒10→来年は「和歌山」
レベル 9:全国上位       男子10秒40 女子11秒99
レベル10:アジア大会出場   男子10秒20 女子11秒50
レベル11:国際大会出場    男子10秒10 女子11秒35

もちろん、年度によって若干の誤差はありますが、大体このレベルです。この割合で200mから5000m、のトラック種目・走幅跳びなどの跳躍種目・やり投などの投擲種目があります。
各個人がどのレベルを目指すのか?で練習の質が変わってきます。→練習過程で、必ずレベルはUPします。
でも陸上は、個人だけではありません。前述の「マイルR」と「4×100mR」があります。リレーメンバーに入りたいと思ったらその年度の部内上位4名に入っていなければなりませんし、記録の更新で目標レベルは高くなっていきます。

〇投擲種目は、意外とねらい目・・・・特に初心者女子で「ソフトボール」経験者・・
中学校で投擲をやっている人は意外と少ないので、高校でも十分通用する可能性があります。中でも、「やり投」は中学校種目にありません・・・・高校スタートは同じなのです。

上記理念の基に集まった「山陸」部員が現在、1年11名、2年7名がそれぞれのレベルを徐々に上げながら日々の練習に取り組んでいます。サボル者は一人もいません。放課後の練習では目標達成は出来ないと判断した者は、朝7:30頃からウエイトなどの自主練習もしています・・・・・更に、そんな選手をグランド準備や記録取りなどの縁の下から支えてくれる「マネージャー<マネさん>」(現在5名)の存在も「山陸」の宝物です。
結果として・・・・3年女子が、走高跳で今年全国大会出場決勝進出9位)や、マイルRでは大阪準決勝進出(男子は春、女子は春・夏・秋の大会で連続)など、最近3年間で大阪府立高校の中で上位を目指せるようになってきました。

現在、中学3年「受験生」のみなさん。経験者も他種目未経験者(今年の全国出場の女子は中学時代「バスケット」です。また現在女子のキャプテンも高校から陸上を始めました。)の人も「山本高校・山陸」で陸上競技を高校3年間で経験してみませんか・・・・・
中学校で活躍した人、私学や強豪校の中で揉まれて強くなることも選択肢ですが、「山陸」のような弱小公立高校の中で存在をアピールしていくことも選択肢のひとつだと思います。

17:01 | 顧問の独り言
2014/11/10

秋季大会の結果

| by 陸上部
女子 総合7位 山陸全員の記録はコチラ
 
  6位までが来年度のゼッケンが99番以内なのですが残念です。2年生の修学旅行のため1日目不在で得点できなかったことが響いています。

※(68)は現在2年生 (69)は現在1年生です。

個人(阪奈和大会出場者--2015.04.29於:ヤンマーフィールド長居)
中西 菜摘(68) 800m  2分24秒49 3地区4位
伯水 仁美(69) 400m     1分02秒96 3地区13位 800m 2分31秒79 3地区6位
西川 琴理(69) 走幅跳 4m99 3地区2位
女子4×400mR<藤原(69)・伯水(69)・中西(68)・桑原(68)> 4分12秒03 3地区5位

その他、女子100mで、藤原 春佳(69)が100mで13秒13の山陸史上2番目の記録をだしました。
男子は、少し淋しい結果でしたが、来年春の大変身が期待できる記録が出始めています。

17:15
2014/11/07

秋季大会前

| by 陸上部

2014/11/07(金)
明日から2日間、今年最後の公式戦「3・4地区秋季大会」・・・・
2年生は、修学旅行で1日目の明日は不在・・・・不安いっぱいの1年選手とマネージャーですが、そんな1年生の不安を一掃しようと、1年マネージャー「秦 冬華」を中心に「お守り」を作りました。
1年生だけで、1日目・・・・・頑張ります。
20:58 | お知らせ
2014/09/28

競技ユニフォーム追加

| by 陸上部
この秋、
女子競技用ユニフォームを追加しました。


今までのはこちら・・・・・

来年の新入部員は、どちらでも選択可能です。
このセパレート・ユニフォームで、
9月27日(土)東大阪記録会
9月28日(日)34地区記録会に女子みんなが出場しました。
2年生主将の 中西 菜摘が400mで1分00秒53の「山陸記録」達成・・・・
その他いくつかの自己記録がでました。「山陸」全員の結果はコチラ
次は、今年最後の公式大会の秋季大会11月8日(土)・9日(日)です。
来年の「阪奈和大会」への進出をかけて男女一丸で臨みたいと思います。
中学3年生のみなさんは、そろそろ受験モードに入る頃ですか?
「山陸」部員一同、新1年生の入部を待っています。


20:13 | お知らせ
2014/08/19

総体結果

| by 陸上部
第69回 大阪高校総合体育大会
陸 上 競 技 の 部
暑い3日間でしたが、無事終了しました。
結果は・・・・・山陸全員の記録はコチラ
男子
新谷 優樹(69) 
200m    予選5組 12秒06 7位敗退
前原 廉(69)   400mH 予選2組 1分06秒41 4位敗退
島本 翔平(69) 400mH 予選1組 1分02秒06 自己新記録 5位敗退
           400m  予選3組 54秒72 自己新記録 7位敗退
常慶 颯一郎(69) やり投 33m14 26位
石橋 慎一郎(69) やり投 32m96 27位

女子
藤原 春佳(69)
  200m 予選4組 27秒54 自己新記録 4位 
                準決2組 27秒59 7位敗退
           100m 予選6組 13秒36 自己新記録 4位 敗退
伯水 仁美(69)  400m 予選5組 1分05秒08 3位敗退
           800m 予選5組  2分34秒53 6位敗退
西川 琴理(69) 走幅跳 4m79 12位
中原 希衣(69) 走幅跳 4m63 自己新記録 16位
中西 菜摘(68) 400m 予選1組 1分01秒20 2位 
                準決1組   1分01秒46 4位 
                                     決勝       1分00秒96 自己新記録 6位入賞
                          800m 予選3組 2分22秒53 自己新記録 2位敗退
桑原 美華(68) 400m 予選2組 1分02秒77 5位敗退
加藤 黎海(68) やり投 26m71 自己新記録 11位
北見 葉月(68) 砲丸投  8m24 12位
           円盤投 19m42 自己新記録 17位

女子 4×100mR 藤原(69)・桑原(68)・加藤(68)・中西(68)
            予選2組 51秒39 3位
            準決1組 51秒26 山陸タイ記録 7位敗退
女子 4×400mR 藤原(69)・伯水(69)・中西(68)・桑原(68)
            予選2組 4分13秒62 3位
            準決1組 4分14秒32 4位敗退

 中西菜摘の400m6位入賞・リレー2種目準決勝進出という結果を糧に、次は11月8・9日の秋季大会に向けて精進していきます。(尚、秋季1日目は、68回生(2年)の修学旅行と重なり1年生だけの出場になります)
 暑い中、観戦に来ていただいた保護者・OBの皆様ありがとうございました。
2014.08.20

17:32 | 試合結果
2014/08/12

第6回 旧第3学区公立対抗大会

| by 陸上部
8月8日(金)金岡陸上競技場
第6回 旧第3学区公立高校対抗陸上大会
台風11号も心配されましたが、無事実施されました。全員の記録はコチラ
男女総合7位 男女総合得点表はコチラ

男子総合 22位 男子得点表はコチラ
有元 遊樹(67) 走幅跳 6m18 3位
女子総合 5位 女子得点表はコチラ
中西 菜摘(68) 800m 2分25秒60 1位
桑原 美華(68) 400m 1分02秒12 3位
加藤 黎海(68) やり投 24m00   6位
北見 葉月(68) 円盤投 19m10    4位  砲丸投 8m58  2位
伯水 仁美(69) 400mH 1分12秒34 6位
西川 琴理(69) 走幅跳 4m79 5位
4×100mR[藤原(69)・桑原(68)・加藤(68)・西川(69)] 52秒74 7位
4×400mR[藤原(69)・伯水(69)・中西(68)・桑原(68)] 4分16秒24 4位

女子に比べ、男子は淋しい感じですが、この結果を受けて練習を重ね、来年のこの大会では必ず「リベンジ」してくれると信じています。

さて、次は「大阪高校総体」(2014.08.17・18・19)です。お盆休みも返上して練習です。
2014.08.12

05:10 | 試合結果
2014/08/06

おめでとう 上之島 中学校

| by 陸上部
お め で と う ”優 勝”
8月3日(日)八尾市中学校選手権大会において、
上之島中学校陸上部
総 合 優 勝 

日頃、一緒に練習している山陸も大いに刺激を受けました。
結果
男子 52点 1位(2位:大正中 3位:曙川中)
小畠 隆文(3) 400m 1位  110mH 1位
河野 彰真(2) 400m 4位  走高跳 1位
清水 勇斗(3) 800m 2位  1500m 2位
長森 龍一(3) 3000m 2位
岩崎 翔大(3) 走幅跳 2位
4×100mR(共) 2位  [小畠(3)河野(2)中谷(2)清水(3)]

女子 43点 2位(1位:大正中 3位:曙川中)
西田 茉寛(3) 100m 4位  200m 2位
柳谷 日菜(3) 800m 1位  1500m 1位
河野 七海(2) 800m 2位  1500m 2位
北谷 佳奈子(2) 砲丸投 6位
4×100mR(低) 5位 [貞政(2)吉永(1)平川(1)河野(2)]
4×100mR(共) 3位 [道上(3)岡田(2)西田(3)石元(2)]

引き続き、一緒に練習しましょう。

19:05 | 顧問の独り言
2014/08/06

全国の結果

| by 陸上部
全国インターハイ(山梨)の結果
秦 澄美鈴(3)
予選の1m68は、余裕?で通過しました。
決勝では、1m66で、全体9位でした。
全国という大舞台でりっぱな結果だと思います。

1・2年の後輩たちは、後に続けと、夏休み練習頑張っています。
8月17・18・19日、大阪高校総体です。
その前に、8月8日旧第3学区公立対抗大会もあります。
結果は、このHPで報告します。
18:56 | 試合結果
2014/07/22

大阪総体地区予選結果

| by 陸上部
第69回大阪高校総合体育大会陸上競技の部
予選会(3・4地区)
7月20・21日、ヤンマーフィールド長居で実施されました。
3・4地区でトラック競技24位・フィールド競技16位以内に入れば、8月17・18・19日に実施される本戦に進出することができます。山陸全員の記録はコチラ

本戦に進出したのは
男子・・・・6名 8種目
1年生(69回)・・・・・1年生男子がこれほど進出できたのは、「山陸」史上初です。今後が大きく期待できます。
新谷 優樹 100m・200m・・・・・1年生でこの種目で通過したのは「山陸」初の快挙です。
前原 廉   400mH
島本 翔平 400m・400mH    ※400mHは「山陸」初挑戦です。前原・島本2人はやってくれました。
常慶 颯一郎 やり投
石橋 慎太郎 やり投
2年(68回)
久池井 明士 400m

女子・・・・8名 12種目・・・・全員が個人種目進出です
1年(69回)
伯水 仁美 400m・800m
藤原 春佳 100m・200m
西川 琴理 走幅跳(4位入賞)
中原 希衣 走幅跳
2年(68回)
中西 菜摘 400m(4位入賞)・800m(4位入賞)・・・・さすが、女子主将です
桑原 美華 400m
加藤 黎海 やり投
北見 葉月 砲丸投・円盤投

リレー
女子 4×100mR 藤原(1)桑原(2)加藤(2)中西(2) 51秒90 総合3位
女子 4×400mR 伯水(1)桑原(2)中西(2)藤原(1)  4分16秒27 総合8位
男子は、両方進出できませんでした。3年生主体でやってきて2年生が3名と継承できていなかったのが最大の原因です。でも1・2年生11名が今後奮起して奪還してくれるでしょう。

23日からの夏休み練習(5日間の2部練)で一回り成長してみせます。

 観戦に来て頂いた保護者・卒業生の皆様ありがとうございました。
 本戦は、8月17・18・19日 ヤンマーフィールド長居です。
 その前に、8月8日 金岡陸上競技場にて、第6回(旧3)学区公立対抗大会があります。
 
P.S.
「山陸」マネージャーからミサンガが部員全員にプレゼントされました。
毎年恒例です・・・・
個人競技の陸上ですが、Upやスタート前にこのミサンガがどれほどチカラをくれるか?
部員みんなと顧問は実感しています。
さあ、また頑張るぞ・・・・

15:04 | 試合結果
2014/07/10

全国大会へ・・・・・・

| by 陸上部

秦 澄美鈴(3) 
近畿地区予選(西京極)  走高跳 167cm 第2位
第67回 全国インターハイ(南関東)出場決定!!

 7月31日 山梨県甲府市の「中銀スタジアム」で行われる、陸上競技の部に進出が決定しました。自己新記録が更新できれば、上位入賞も期待できます。
 結果は、このHPにて・・・・・
 「山陸」1・2年生は、この快挙に発奮、並行して「大阪総体」に向けて少しでも上位に食い込むべく練習に励んでいます。
                                               2014.07.10


04:26 | お知らせ
2014/06/02

大阪IH 結果

| by 陸上部
2014年
第67回大阪IH結果
女子走高跳   秦 澄美鈴(3) 2位に入賞・・・・近畿大会へ


自己新記録172cmを跳び、みごと2位に入賞・・・・・競技・表彰の様子はコチラ
6月20日(金) 京都西京極陸上競技場で 全国をかけてまた跳びます。
その他 みんな頑張りました。
個人
大谷 郡司(3)
400m 予選 50秒45 6組3位 自己記録を100分の2秒更新の山陸記録で準決勝進出
    準決勝 51秒31 1組6位 決勝には進めず・・・・・でも十分頑張った。

中西 菜摘(2)
400m 予選 1分01秒70 3組7位 自己記録更新も準決勝進出ならず・・・
800m 予選 2分27秒10 4組5位 自己記録更新も準決勝進出ならず・・・

阪田 真奈美(3)
やり投 28m97 28位 

田中 優帆(3)
やり投 34m30 15位 山陸記録更新
円盤投 20m26 42位

有元 遊樹(3)
走幅跳 6m28 自己記録更新も決勝進出ならず・・・

三浦 北登(2)
棒高跳 3m40 

北見 葉月(2)
砲丸投 8m87 30位  自己新記録

秦 澄美鈴(3)の200m と 樋口 宏一郎(3)走高跳 は故障の大事をとって棄権。

リレー
4×100mR
男子 (予選)北谷(3)・三浦(2)・樋口(3)・有元(3) 44秒35 15組4着
女子 (予選)藤原(1)・桑原(2)・加藤(2)・中西(2) 51秒83 2組3着(総体対応で1年起用)
4×400mR
男子 (予選)北谷(3)・有元(3)・大谷(3)・樋口(3) 3分26秒53 2組4着 山陸記録更新も準決勝進出ならず様子はコチラ

女子 (予選)伯水(1)・桑原(2)・中西(2)・秦(3) 4分06秒65 5組2位で準決勝へ 山陸記録更新様子はコチラ
    (準決勝)伯水(1)・桑原(2)・秦(3)・中西(2) 4分06秒88 3組4位で決勝進出ならず。

さあ、今日から、1・2年で新しい「山陸」のスタートです。
男子キャプテン 三浦 北登(2) 花園中出身
女子キャプテン 中西 菜摘(2) 曙川南中出身
1年 男子8名 女子4名 マネさん2名
2年 男子3名 女子4名 マネさん3名   合計24名

山陸記録更新・自己記録更新を目標に「コツコツ」やっていきましょう。

18:11 | お知らせ
2014/05/07

IH地区予選の結果

| by 陸上部
IH地区予選の結果===5月4日・5日===
各種目、3・4地区で上位24名が大阪IHに進出します。(リレーは32チーム)
大阪IHでは、1・2地区と併せて、48名が競い上位6名が「近畿大会」進出し、そこで6位以内に入賞すると「全国インターハイ」進出という途方もなく長い道のりです。

さて、結果です。山陸全員の結果はこちら
男子個人
樋口(3) 走高跳 1m81 8位
 肉離れの回復ならずとりあえずといったところです
大谷(3) 400m 50秒47 9位
 自己記録を0.5秒も更新する大活躍です。
有元(3) 走幅跳 6m16 20位
 中学校からの念願がついに果たされた・・・努力が報われた瞬間でした。 大阪IHでは6m50を期待。
三浦(2) 棒高跳 3m40 7位
 記録更新ならず、競技者人口に救われた感。

女子個人
秦 (3) 走高跳 1m63 1位 200m 26秒56 8位
 腰と高跳を考えて80%の力で走りました。
中西(2) 400m 1分01秒95 20位 800m 2分27秒73 13位
 どちらも自己記録更新の大活躍。
阪田(3) やり投 30m08 20位
 自己記録更新でなんとか残った感。
田中(3) やり投 33m29 12位 円盤投 21m93 20位
 自己記録更新はできなかったものの滑り込みました。大阪IHではぜひ更新を狙って欲しいものです。
北見(2) 砲丸投 8m20 18位
 大阪IHでは、もっとパワーを出して欲しいものです。
                                       個人種目は以上、12種目でした。
リレー(4×100mRは全チームが進出できます)
マイル(4×400mR)
男子 3分30秒75 20位
 少し、バトンミスがあり山陸記録更新とはいきませんでしたが、堂々の進出です。
女子 4分19秒33 16位   女子マイルの様子はこちら
 1走に1年生の伯水 仁美を起用して望みました。3年生が1名のみで、この記録は大きな意味があると思います。夏の総体での躍進の予感が・・・・・・・


  
13:14 | 試合結果
2014/05/07

2014 新入部員

| by 陸上部
2014年度の新入部員が確定しました。
4月からの記録会や阪奈和大会・IH地区予選を観て入部を決めてくれました。
「山陸」の一員として、記録向上そして「マイルメンバー」を目指して日々鍛錬していくことでしょう。
男子
前原 廉   (上之島) 陸上
島本 翔平 (花  園)  陸上
石田 正紘 (石  切) 陸上
常慶 颯一郎(若 江) 野球
新谷 優樹  (成  法) 陸上
中小路 司  (相  生) 陸上
湯澤 貴大  (成    南)  卓球
石橋 慎太郎(曙川南) 野球

女子
西川 琴理  (花 園) 陸上
伯水 仁美  (弥 刀) 陸上
藤原 春佳  (加 美) 陸上
中原 希衣  (龍 華) 陸上

マネージャー
秦 冬華      (  桂  ) 卓球
中原 彩香    (花  園) バレー

5月4・5日に行われたIH地区予選に出場しました。3月の合格者説明会の次の日から練習に参加してくれていたので、体力的に十分と判断しての参加でした。
前原 廉   1500m
西川 琴理 走幅跳
伯水 仁美 400m・マイルの1走
マイルでは、上位に食い込む走りを見せてくれ次走の2・3年生を発奮させてくれました。
個人では、3人とも大阪IHに進めませんでしたが、良い経験になったことでしょう。
                                                       2014.05.07
07:10 | お知らせ
2014/04/30

新年度開始

| by 陸上部
 2014年度も始まって、1ケ月が過ぎようとしています。新入部員勧誘PV2014
 4月8日の入学式より体験入部で来ていた1年生もそろそろ入部を決める時期がきたようです。
昨日、29日(祝)は、和歌山県紀三井寺陸上競技場で「阪奈和大会」が実施され14名の1年生が観に来てくれました。

優勝した 200mのスタート レースの様子はコチラ

 出場者の記録
秦 澄美鈴(3)   200m 25秒69 優勝  走高飛 1m61 3位
宮内 心(3)    800m 2分35秒34 自己新
中西 菜摘(2)   800m 2分30秒23 4月20日の記録会で2分28秒25の自己新を出しています。
三浦 北登(2)    棒高跳 3m40
樋口 宏一郎(3)  走高跳 右脚肉離れにより「棄権」
4×100mR女子(秦・阪田・加藤・中西) 52秒35
4×400mR女子(桑原・中西・宮内・阪田) 4分24秒17
昨年の秋季大会の4分12秒10に比べれば低いと思われますが。
エース秦 澄美鈴が腰痛のため3年の阪田 真奈美を起用・・・・十分IH地区予選を通過できる記録です。同じメンバーで4月20日には、4分21秒84を出しています。
そして、何より
4×400mR男子(久池井・有元・大谷・北谷) 3分28秒55 山陸記録更新男子マイルの様子は、コチラ
山陸念願の30秒を切りました。主将:樋口の肉離れで、1走に起用された「久池井」のがんばりと先日、4月19日の記録会で400m 50秒97の山陸記録を打ち立てた、「大谷」の成長が大きかったと思います。この勢いで大阪IHでは、準決勝に進出して欲しいところです。

いよいよ、大阪IHの地区予選です。---期日:5月4日(日)5日(祝)ヤンマーフィールド長居---
記録会や阪奈和大会で心も身体も準備は十分整いました。
OB・OGの方々、楽しみにしておいてください。
次回は、新入部員も決定しますので、その紹介とIH地区予選の結果をUPします。
12:22 | お知らせ
2014/03/08

66回生、卒業

| by 陸上部
2014.03.07(金)
 山陸3期生(山高66回生)の7人が山本高校を卒業していきました。
3年間着慣れた「制服」とも今日でお別れ、泣いてはいたけど、みんな胸を張って後輩のトンネルの中を退場していくシーンで、こちらも、頬を伝う涙を拭くのがもったいないと思うくらい・・・・感動的な卒業式でした。
 それぞれの思いで入部してきた「山陸」3期生・・・3年前・・・・・辛かったこと・楽しかったこと・泣いたこと・拗ねたこと・先輩や後輩・そして私と接した多くの時間・・・・全てが一生の宝物になるはずです。
 今日が別れの日ではありません。新しい関係の始まりの日です。この関係は一生続きます。教え子達28番目として「兄貴の会」(←今決めました。)に2年後、入部してきなさい。上下2年の先輩・後輩の垣根を越えた大人としての関係の楽しい倶楽部です。楽しみにしています。そして、もうすぐ31番目が入部してきます。

記念の「湯呑茶碗」大切に焼酎の湯割り用にします。飲みながら「強制メール」するからな・・・・返信は10行以上のルール忘れるな・・・・・
17:24 | 顧問の独り言
2014/02/22

冬季練習終了

| by 陸上部
2014.02.19(水)
 本日で「本年度冬季練習」を終えました。
64日練習日(4ケ月)の長きに渡る地道な基礎練習に「山陸」皆耐え続けてきました。
ほぼ毎日のサーキット、5日に3度の250mor500mの走り込みやウエイト・ミニハードルトレなど、シーズン中の2~3倍の量を熟してきました。(時にはサッカー(3回)・七並べ(1回)・バスケ(1回)そして、ボーリング大会などのレクの甘~い飴ちゃんに癒されながら・・・・)
 明日から前期入試のため登校禁止が1週間&学年末考査のため約2週間の自主練習が課せられます。この期間を生徒たちはどう過ごすのか?来シーズンに少なからず関わってきます。ここで心身共に来シーズン飛躍できるかどうかの分かれ目になるのです。もちろん全員飛躍すると信じています。

 そしてこの期間に、本当に「山陸」に入りたいと思っている新入部員の「入学試験」という人生の第1回目の試練が行われます。みごと乗り越えて「山陸」に入部することを祈っています。

頑張れ「山陸」のみんな・・・・・「山陸」を目指す中学生・・・・・・

みんなで、「山陸」の伝統を築いていきましょう。
21:50 | 顧問の独り言
2014/01/27

おめでとう上之島中学校「陸上部」

| by 陸上部
第33回 中河内地区駅伝競争大会(久宝寺緑地) 2014.01.18
 一昨年から、都合のつく日は山陸と一緒に練習している「上之島中学校陸上部」が1月18日(土)に行われた駅伝大会において・・・・
男子:5位(石切・曙川・弥刀・英田に次いで・・・・・・参加20校)
女子:3位(玉川・盾津東に次いで・・・・・参加14校)
                                        という結果でした。
 昨年4月、たくさんの1年生が入部してますますにぎやかになってきた上中陸上部・・・・今回その1年生の活躍も見逃せません。
 個人もこの調子で良い結果が出る「来シーズン」を期待したいと思います。
 冬季練習もあと1月半ほど・・・・筋力と走力の向上とフォーム改良を心がけて日々練習に取り組んでください。時々の山陸との合同練習でアクセントをつけて・・・・・
by山陸顧問

12:20 | 試合結果
2014/01/08

ボーリング大会

| by 陸上部
第4回ボーリング大会 (顧問杯)・・・・2014.01.08

 毎年、好例のボーリング大会を開催しました。今日は、練習も無し・・・・・・午後3時にボーリング場に集合して4人6班にグループ分けして、4ゲームで個人1位~3位までと今年は18位そして、班総合得点で1位の班に「賞品」が贈呈されます。例年、年末の練習収めの日に行うのですが昨年末は、秦 澄美鈴 ・ 三浦 北登が高体連の合宿に参加したり、何人か郵便局などのバイトを入れていて全員参加ができなくなったため始業式の今日、実施することになりました。現役1・2年生全員で・・・3時間の大盛り上がりでした。
 得点は、女子は1ゲームにつき男子より20点、男子は先生より30点(つまり女子は50点)ハンデをもらって実施します。それでも先生は、個人7位でした。
 1位・2位が2年、3位が1年と女子が独占・・・団体は「チーム・北谷」でした。





20:41 | お知らせ
2014/01/02

八尾市陸上競技協会(会長:柏山さん)

| by 陸上部
 
2014年明けましておめでとうございます。
 中学校3年生の人たちはそれどころでは無いかもしれませんが、心のゆとりを持つことも受験にとって意外な秘訣かもしれませんよ・・・・・今年も、山陸の大会での記録のおしらせや様子そして、顧問である私の「独り言」を不定期ですが掲載していきますのでよろしくお願いします。
 さて私、府立高校教員として、山本高校が4校目です。
 1校目-東大阪市内の学校、2校目-大阪市内の学校、3校目-東大阪市内の学校と、八尾市在住で八尾市立高美中学校(2期生)出身の私が、八尾市内の学校に赴任してこれたのは27年目にしてのことでした。 
 陸上人生の始まりは、中学1年「成法中学校」の4月・・・・・高知県で生まれ育ち、これまた郡部の田舎の村・・・4つの小学校(私の学校の全校生徒は24名)の中で一番脚が速かったというだけで、当時1クラス45名で12組まである学校に入学してきた身長150cmで丸坊主のイナカッペ小僧が土佐弁を馬鹿にされながらも飛び込んだ「陸上部」・・・・当時の顧問は、女熱血先生の岩本先生・・・・・1学期のうちはひたすら学校回りをジョグさせられていたように覚えています。競技デビュ-も多くの八尾市内中学陸上部のみなさんと同じ、「久宝寺陸上競技場」・・・
 初めて走った100mで、小学時代の自信はこっぱ微塵にぶっ飛びました。世の中自分より速い人は腐るほどいてる・・・・・これは高校で全国行った時にも痛感しました。2年進級と同時に新設された「高美中学校」に編入・・・陸上部も分断され顧問の先生は専門ではなく、それ以来、高校・大学と技術的に教えてもらった経験がありません。仕方なしに専門書や陸上の雑誌で勉強しましたし、同期・後輩の指導もしてきました。その経験が、今に生きているのでしょう。併せて、私のレベルにあった子たちを指導して伸ばしていくことが合っているのだと思います。中学校トップレベルの子を預かってさらに全国レベルに伸ばしていくというのは指導者としては逆にプレッシャーがあると思います。毎年何人も近畿・全国に連れていっている「強豪校」の先生方は、本当にすばらしいと思っています。
 中学3年(1974)の夏、100m走と並行して出場していた「走幅跳」で当時の中河内記録を更新したのがきっかけで、大阪府内の市町村対抗大会(郡市対抗といいます)の第1回が開催されることになり、八尾市代表に選ばれました。会場は、堺市金岡陸上競技場で、夏休み最後の日曜日の9月1日、朝から今は無き市民体育館前(現:商工会議所)に集合してマイクロバスで金岡へ・・・・その時、お世話していただいたのが、現在、八尾市陸上競技協会:会長の「柏山さん」・・・・・当時まだ20歳台だったんですね。今思うと・・・・・・郡市対抗にはそれ以後、大学卒業後教員2・3年目のとき100mで八尾代表として出場させて頂きました。
 山本高校に赴任して2年目、少しでも八尾市陸上競技のお手伝いができればと、2011春の「市民大会」の補助員として部員たちと懐かしい「久宝寺」に行きました。紹介された「柏山さん」に自己紹介すると・・・・・あの日、金岡のピットで6m10(たいした記録ではありませんが・・・当時の私には夢の6mでした。これを契機に高校での目標7mが芽生えたのです。)で優勝した私のことを名前まで憶えていてくれました。
 以来、市民大会と中学校の大会には公式戦や学校行事と被らないかぎり、お手伝いさせて頂いています。山陸の子たちは、陸上の大会を裏から支える立場を知って自分の選手として参加している大会がどう運営されているかを知って、感謝の気持ちで大会に臨んでもらいたい部分もあります。
 いつまで、山本高校で教鞭をとるかわかりませんが、在籍している限りは八尾市陸上競技の向上にお手伝いさせて頂きたいと思います。今、上之島中学と定期的に合同練習をしていますが、もっと拡大して、できれば全中学校と各中学校の顧問の先生の専門別にコーチするような・・・・そんな機会を月1回でもできたら・・・・と思っているのですが・・・さらには「山陸」の子たちがコーチ役になって、小学生を指導する場があれば山陸生も成長できるし一石二鳥かと思っています。
 八尾市内の中学生のみなさん、中学時代にすごい記録が出なかったとしても、正しいフォーム作りや体力・筋力の基礎さえしっかり意識してやっていれば高校で伸びます。また、目標レベルを健康維持・大阪中央・大阪上位・近畿・全国というふうに個人で設定すればよいのです。自己記録を伸ばすことが個人競技の良いところだし・・・・でも夢を持って取り組みましょう・・・・その夢が近づいてくると目標に変わります。また、基礎ができているんだから別の競技でも良いと思います。必ず、運動部に入ってやって下さい・・・・・・高校でも続ける意志をもって部活動をしてください。
16:10 | 顧問の独り言
2013/12/04

マネージャー(マネさん)

| by 陸上部
 教師生活30年を終えようとしていますが、30年間部活動に関わってきました。陸上(7年)→ハンドボール(12年)→バレーボール(7年)→陸上(4年)・・・・と内容は転々としていますが・・・・
 選手たちとの出会いもありますが、毎年のマネさんとの出会いも私の部顧問として大きなウエイトを占めます。今年、山本高校の入学式の日、正門で自転車や会場への誘導をしていたら突然「○○先生・・・」と声をかけられました。振り返ると・・・・・懐かしい顔が・・・・教師2年目で初めて担任をしたクラスで「陸上部」のマネさんを募集した時に応えてくれた子でした。当時は私も現役で私自身の50mや100mの記録を計ってくれていた子です。姪っ子が山本高校に合格して、私がいることを聞きつけて妹と一緒に来たとのこと・・・・本当に懐かしい思いで胸が詰まりました。
 ここ山本高校に赴任した4年前、久しぶりに「陸上部」を観ることになり、助かったことはマネさんが存在していてくれたことです。そして毎年その役をかってくれる子たちが入部してくれることです。日々の練習で、250mトラックなどの準備やスタートダッシュのピストルとストップウォッチや走り込みの際のタイムよみ・・・・暑くなりはじめた頃からの「麦茶」作り、大会や記録会の時は、場所取りや記録集計・中長距離競技のラップタイムよみと記録・リレーオーダー用紙の提出・・・おまけに補助員、おまけに大会申込みに電車で遠方まで出向いたり・・・・など本当に、選手に好記録を出してもらうために献身的に動いてくれます。

64回生
川滝 さつき (成法中学)
宮本 柚穂  (成法中学)・・・・山高「女子持久走」の上位記録を誇る最強マネージャー
山高に赴任してきたときの2年です。
赴任早々に、選手たちに「質・量」ともにそれまで以上の課題を課し、グランドで吐いてしまう者もでる中で色々な仕事を覚えてくれました。マイルの歓びを知ってくれましたか?

65回生
井上 奈緒 (曙川南中学)
入部は、体育祭終了後の6月・・・上記2名が引退したらどうする?と悩んでいたときの思わぬ入部で、助かりました・・・・とにかく次年度までマネさん在籍は繋がったのです・・・・・・

この3人体制で始まった「山陸」です。リレーオーダー用紙提出ミスが一度あり「朝一番」で出すことを確認、次年度に継承していくことも確認したこともありました。

男子初マイルは、総体予選2010.07.22
3分55秒38[芦立(1)今井(1)川畑(1)丸宮(2)]3・4地区41位・・・大阪1位の女子にさえ劣っているホロ苦い結果でした。

女子は、少し遅れて、秋季大会2010.10.24
4分45秒51[奥野(2)中田(1)田中(1)宮内(1)]3・4地区14位(最下位)
4人のメンバーが選手召集場からスタート場所への移動時は、まるで牢獄に送られていくかのような顔で足取りも重く4人で歩いていたのが今でも思い出です。顧問の私だけがやけにはしゃいでいました。

でもこの時の1年が、最終学年の3年春(引退間際)には、次年度の66回生と組み・・・・
男子4×100mR 44秒30→大阪ベスト48以内→日本選手権オープン競技に進出
   4×400mR 3分31秒07[川畑(3)芦立(3)並木(3)今井(3)]
女子4×100mR 51秒85→大阪ベスト48以内→日本選手権オープン競技に進出
   4×400mR 4分19秒18[中田(3)田中(3)宮内(3)佐藤(2)]   
まで成長し現在の基礎を作ってくれたことは確かです。
 上記、日本選手権オープン競技は、2012.06.10長居第1陸上競技場で行われ「山本」がコールされ第1走者が会場の大ビジョンTV映し出された時は鳥肌が立ちました。

66回生
永峰 由衣加 (花園中学)
井上に引き続き1人で、明るく支えてくれました。中学時代バレー部の主将だったので、入部希望で来たときは「女子バレー部」を薦めましたが結局入部・・・・後日バレーボールをしている姿を見たとき納得しました。夏の総体予選前日に、井上と2人で作ってくれた(おそらく1学期末考査の最中)「ミサンガを全員に配ってくれたときの選手の喜び様は今でも忘れません。もちろん私の分も・・・・翌年の春の記録会で、継承したはずのリレーオーダー提出遅れ・・・私に怒鳴られ、泣きじゃくった顔(翌日にはケッロとしていましたが・・・)マイルRにかける気持ちは選手以上かもしれません。いつもマイルRが終わる度にガラガラのダミ声になっていました。

67回生
西畠 寿美玲 (玉川中学)
山内 彩香   (花園中学)
やっと、私の理想であるマネさんは「学年2名」が実現しました。なかなか凸凹コンビですが、山陸にはちょっとした癒しを育んでくれています。
そして、68回生の3人と併せて5人で、来年の6月まで「山陸」のこと支えて下さい。
そして、歴代(これまで30年間)マネさんと同じように私の「話し相手」「ぐち聞き相手」「笑いネタ探し相手」になって下さい。                                 2013.12.05

余談ですが、私とマネさんの初めての出会いは・・・私の高校陸上部入部の時でした。当時3年生の高○マネさん・・・・・きれいで清廉で・・・・・憧れのマドンナでした。自己新を出したときのマネさんの喜ぶ顔が見たくて頑張っていた部分もありました。もう39年も昔の話ですが・・・・・
20:45 | 顧問の独り言
2013/11/27

山陸で記録は伸びるのか?

| by 陸上部
 山陸で3年間(実際には2年と4ケ月程ですが・・・)頑張ったらどれくらい記録が伸びるのか?
そんな疑問を中学生のみなさんは持っていると思います。
 過去2年間の卒業生(64・65回生)と今年引退の現在3年生、66回生の入部後初めての公認記録→引退最終公認記録を比較してみました。(中学陸上経験者は中学時代の自己記録はもう少し高い記録だったのが相当ですが・・・受験の影響があるかとは思います。でも確実に最後は、中学時代よりも伸ばしています。)過去の部員の紹介も兼ねて、出身中学と中学部活も紹介します。
 みんな本当に「引退」まで努力を継続しました。継続はチカラ・・・・・・この言葉を実行で立証してくれました。
 掲載種目以外にも記録を持っている場合がありますが、主な記録を記載します。
64回生 私が赴任してきた時、2年生でしたから2年最初の公認記録を参考にします。)
丸宮 和也 大阪市立加美中学(陸上)  歴代主将
100m 11”96→11”56  200m 24”19→23”67 走幅跳 5m72→6m42

新宮 勇太 曙川中学(陸上)
円盤投 25m40→27m85 やり投 29m03→35m85

奥野 智尋 花園中学(陸上)  歴代副主将
800m 2’48”12→2’41”35  1500m 5’52”36→5’29”52
65回生
川畑 秀治 国分中学(陸上)  歴代主将
100m 12”29→11”89  200m  25”14→23”99

今井 航生 柏原中学(野球)
100m 12”53→11"58  200m 26”28→24”89  
走幅跳 5m44→6m44(現在山陸記録)

薮野 佑樹 大阪市立東中学(帰宅部)
100m 12”94→11”34(追)  200m 26”18→23”09(現在山陸記録)

芦立 知樹 志紀中学(陸上)
400m 56”31→53”03  800m 2’21”07→2’14”35

中舎 穂貴 若江中学(バスケ)
800m 2’16”96→2’06”77  1500m 5’21”05→4’36”38

寺岡 陣 縄手南(野球)
800m 2’20”16→2’12”00  1500m 5’03”07→4’32”08

阪本 拓耶 大平寺中学(バスケ)
やり投 22m88→33m88  円盤投 16m40→25m48

並木 成也 大平寺中学(帰宅部)-高校2年から初めて本格的に部活動をした?人
100m 12”35→11”50  400m 58”48→51”29(現在山陸記録)

北村 将志 成法中学(バスケ)-高校2年から一大発起して入部してきました
1500m 5’01”49→4’45”43  5000m 18’31”50→17’52”83(現在山陸記録)

宮内 佳乃 枚岡中学(陸上)  歴代副主将
800m 2’56”59→2’33”81  1500m 6’02”80→5’20”01

武田 沙織 桂中学(ソフトテニス)
800m 3’03”29→2’38”75  1500m 6’44”06→5’36”64

田中 杏里 玉手中学(陸上)
100m 14”07→13”79  走幅跳 4m77→5m14(現在山陸記録)

中田 愛里 玉手中学(陸上)
100m 14”33→14”17  100mH 19”24→17”06(現在山陸記録)
66回生
小林 佳晴 石切中学(陸上)  歴代主将(混成競技に挑戦した、最強鉄人)
100m 12”18→11”77  400m 55”17→53”52  やり投 35m05→44m48(現在山陸記録)
走幅跳 5m98→6m33

山田 将平 八尾中学(陸上)
100m 12”67→11”76  200m 25”41→23”88  400m 58”52→54”93

今井 美穂 若江中学(陸上)  歴代副主将
100m 14”28→13”15  200m 30”16→27”72

鈴木 麻穂 石切中学(陸上)
800m 2’58”38→2’38”08  1500m 6’07”64→5’32”90

佐藤 百合 英田中学(バドミントン)
100m 13”77→13”14  走幅跳 4m26→4m66

中村 美紗稀 金岡中学(バスケ)
円盤投 19m36→26m16(現在山陸記録)

もちろん現在、現役の1・2年も自己記録更新中です。来年春の大きな飛躍を目指して、「冬季練習」も継続中です。

2013.11.27(顧問)

21:24 | 顧問の独り言
2013/11/12

山陸記録 2010~

| by 陸上部
 歴史のある山本高校ですが、2010年以前の記録が残されていません。これを見られたOB・OGの方で資料のある方は、連絡いただければ幸いです。
 そういう訳で、2010年の64回生以降のたった4年間ですが、最高記録を集計しました。
そのうち、各種目上位5傑ぐらいまとめたいと思っています。
山陸最高記録2013.11.10現在

男子        (回生)
 100m      11"38  樋口 宏一郎(67)    '13.08.22  公立対抗
 200m      23"09  藪野 祐樹(65)       '12.05.05 IH地区予選
 400m      51"29  並木 成也(65)       '12.09.01 公立対抗
 800m      2'04"39  大谷 郡司(67)       '12.10.28 秋季大会
1500m     4'32"08  寺岡 陣(65)            '11.08.21 公立対抗
5000m   17'52"83    北村 将志(65)        '12.04.22 地区別記録会
110mH   17"02   小林 佳晴(66)         '13.05.25 大阪IH
400mH            該当者なし
3000mSC         該当者なし
5000mW           該当者なし
走高跳    1m90  樋口 宏一郎(67)        '13.08.22 公立対抗
走幅跳      6m44  今井 航生(65)          '12.04.21 地区別記録会
三段跳             該当者なし
棒高跳      3m50    三浦  北登(68)          '13.07.20   総体予選
砲丸投       9m53   小林 佳晴(66)           '13.05.24   大阪IH
円盤投      27m85  新宮  勇太(64)           '11.06.04   東大阪6月記録会
やり投       45m10  小林 佳晴(66)           '13.04.21   地区別記録会
ハンマー投           該当者なし
混成競技  4547点  小林  佳晴(66)          '13.05.25   大阪IH
4×100mR   43"87  山田(66)大谷(67)樋口(67)有元(67)    '13.05.24  大阪IH
4×400mR 3'30"29   久池井(68)大谷(67)北谷(67)樋口(67) '13.08.15  総体

女子
  100m      12"57      秦  澄美鈴(67)         '13.05.04   IH地区予選
  200m      25"50      秦  澄美鈴(67)         '13.11.10   秋季大会
  400m    1'00"90     秦  澄美鈴(67)          '13.02.16   東大阪記録会2月②
  800m    2'30"52     中西  菜摘(68)          '13.08.22   公立対抗
1500m    5'19"97     宮内    心(67)            '13.08.14    総体
3000m            該当者なし
100mH     17"06      中田  愛里(65)         '11.05.04    IH地区予選
400mH            該当者なし
5000mW         該当者なし
走高跳      1m65     秦  澄美鈴(67)          '13.09.28    東大阪記録会9月②
走幅跳      5m14    田中  杏里(65)           '10.08.17    総体→近畿ユース出場
三段跳              該当者なし
棒高跳              該当者なし
砲丸投      8m18    北見  葉月(68)          '13.06.15    東大阪記録会6月②
円盤投     26m64   中村  美紗稀(66)      '13.07.14   34地区第2回記録会
やり投      32m08   田中  優帆(67)          '13.08.22    公立対抗
混成競技           該当者なし
4×100mR   51"26   今井(66)秦(67)大平(68)加藤(68)  '13.08.22 公立対抗
4×400mR 4'12"10  宮内(67)秦(67)桑原(68)中西(68)   '13.11.10  秋季大会 
 


 
04:50 | お知らせ
2013/11/11

2013 秋季大会(3・4地区)

| by 陸上部
 今年最後の大会「3・4地区 秋季大会」が1日目10月26日(土)に実施されました。2日目は、27日の大阪マラソンの関係で11月10日(日)になります。
 この大会は、3地区・4地区の選手にはおいしいご褒美があります。地区毎にトラック競技上位8名・フィールド競技上位4名(但し、同一校2名まで)・各リレー上位6校が来年4月29(祝)に大阪34地区・奈良・和歌山対抗大会(通称:阪奈和大会)に出場できるのです。 3県の持ち回りで、来年は和歌山県「紀三井寺陸上競技場」で開催されます。  
                                                     
「山陸」全員の記録はこちら
 
1日目の結果 10月26日(土) 3種目 阪奈和大会出場決定!!
 三浦 北登(1)  棒高跳 3m40 3位
 秦 澄美鈴(2)  走高跳 1m61 2位
 女子4×100mR  52秒59  6位   秦(2)・阪田(2)・加藤(1)・中西(1)
 男女マイルで阪奈和出場が、夢であり目標です。2年生は、30日から「修学旅行」で宮古島に行きますが、残った1年生はしっかり練習して2年生の留守を守りたいと思います。

2日目の結果 11月10日(日) 5種目 阪奈和大会出場決定!!
マイルが男女アベックで「阪奈和」決定しました。山陸初の快挙です・・・・・・
 男子4×400mR 3分31秒79  6位  有元(2)・北谷(2)・大谷(2)・樋口(2) 男子マイル予選1組
 女子4×400mR 4分12秒10  4位  宮内(2)・秦(2)・桑原(1)・中西(1) 山陸記録更新 女子マイル予選1組


女子の秦 澄美鈴のようなスターのいない男子(実際100m・200mといった種目で上位に入っていないし4×100mRでも44秒台の記録しかない)の頑張りは本当にすごいと思います。女子に負けまいと必死で走っていました。結果が出た時には泣いているマネージャーや女子達が・・・・・・

その他、個人で
 樋口 宏一郎(2)  走高跳        1m85 2位
 秦 澄美鈴(2)    200m       25秒50 1位 自己新・山陸記録更新 女子200m予選1組
 宮内 心(2)      800m 2分38秒54  8位
 中西 菜摘(1)     800m 2分31秒20  5位 女子800m予選1組

おまけに、女子総合得点で3地区5位という結果になりました。得点表はこちら
東大阪大学敬愛や近大付属・城南・大阪学芸の私学に次ぐ成績です。
田中 優帆(2)が阪奈和大会には行けませんでしたが、円盤・やり投で得点してくれました。
上位6位まで来年のゼッケンが1番から割り振られます。山陸はじめての2ケタのゼッケンになります。

来年4月29日(祝)の阪奈和大会(この時、新1年部員も観に来てくれてるでしょう。)に向けて
明日からは、長くてちょっと辛くて、でも仲間と頑張れる「冬季練習」に移っていきます。
 なお、応援に来て頂いた保護者・OB・OGの皆様・・・・アリガトウございました。


 報告の追加ですが、秦 澄美鈴(2)が9月の東大阪記録会で走高跳で1m65を記録しましたが、この記録が高体連強化標準Aに相当するため、大阪から一人でも多くの近畿・全国を目指す高校生を育成しようとする目的で、12月25・26・27日に堺市金岡陸上競技場で行われる高体連強化合宿に参加が決定しました。(日にちが遅かったので高体連の強化選手一覧には掲載されていません。)堺市内に宿泊して、大阪の強豪たちと交流する目的もあります。また、高体連の好意で標準記録に達していない 三浦 北登(1)も、こちらは手弁当ですが、棒高跳で参加します。
14:00 | 試合結果
2013/10/16

第5回 第3学区公立対抗大会

| by 陸上部

8月22日に行われた「第5回 第3学区公立対抗大会」の結果です。対抗とは、各種目8位以内に1位8点・2位7点・・・・8位1点が与えられます。獲得した総得点で順位を競います。山陸は昨年、男女総合7位でした。そして、今年は男女総合4位(35校中)入賞しました。総合得点表はこちら

                                         山陸の全記録はこちら

男子       20      総合10   男子得点表はこちら                       

 大谷 郡司(2)      400                5299     8         

 有元 遊樹(2)      走幅跳                627     4自己新        

 樋口 宏一郎(2)   走高跳                1m90     1大会タイ 自己新(山陸記録)

 4×100R(山田・北谷・樋口・大谷)     4458    8         

 4×400R(久池井・北谷・大谷・樋口)33424    4 
      
 

女子       56      総合3   女子得点表はこちら                          

 秦 澄美鈴(2)      100             1263    1    大会タイ

 秦 澄美鈴(2)      200             2568    1    大会新

 中西 菜摘(1)      800         23052   4    自己新(山陸記録)     

 田中 優帆(2)      やり投             3208   4    自己新(山陸記録)     

 阪田 麻奈美(2)   やり投             2948   7    自己新     

 北見 葉月(1)      砲丸投              806   5         

 中村 美紗稀(3)   円盤投            2659   4         

 田中 優帆(2)      円盤投            2122    7
 大平 京佳(1)  走幅跳           4m78   5位   自己新
 4×100mR(今井・秦・大平・加藤)      51秒26   2位   山陸記録更新
 4×400mR(中西・大平・秦・宮内)  4分15秒23  3位    山陸記録更新  
 


14:21 | 試合結果
2013/09/26

4×400mR

| by 陸上部
4×400mR マイルリレー
 って知っていますか?通称「マイル」といいます。1人400mを4人が走ってバトンを繋ぐ、合計1600mのリレーです。現在、高校以上の男女の大会で、4×100mRのもう1つとして存在します。

 山陸では、顧問(私ですが)の30年間の陸上経験の中で、「陸上競技はマイルが全て(マイルメンバーを目指す者は、全てに伸びる・・・・)」という理念のもと日々の練習や各大会に臨んでいます。
 人が、全速で走り通すことができるのは、250mから300mです。400mを走るということは、残りの150m~100mを気力で走るしかないのです。はっきり言って「しんどい」(そんな言葉では表現できない)です。個人種目の400mを走る人はすごいと思います。でも「マイル」を走ると不思議としんどくないのです。必死で走ってきた前走者のバトンを貰うときの「いったる・・・・」の気持ちで出て行き・・・気力を振り絞って走って帰ってきたところに次の走者が手を振って待っていてくれるときの残り100m・・・アンカーであれば、前走の3人がゴール地点で待っていてくれる残り100m・・・・また、走っている最中、400mずっと周りからは同じ学校(チーム)の仲間が必死で応援してくれている。はちきれんばかりの声で・・・・・ここで走らなかったら・・・しんどいという気持ちよりも、心臓が爆発してでも走ろうととさえ思ってしまいます・・そういう気持ちがゴールまで導いてくれます。時には、自己能力以上の力が発揮することもあります。これは、世界のトップレベルの大会でも同じです。自国の名誉をかけて走る姿は100mやその他の個人種目よりもナリフリ構わず必死で走っています。2009世界陸上マイル決勝
 個人競技の陸上競技の中で、仲間(チーム)を感じさせてくれる種目なのです。これは「駅伝」も同じなのでしょうが、駅伝はずっと走っている選手が見えている訳ではありません。常に走っている仲間を見続けることのできる競技場の中・・・・・そこには、走る選手や応援する仲間の気持ち全てが詰め込まれているのです。
 それは、ある意味感動をもたらします。最近では、今年の5月26日に行われた大阪IHにおいて、姉妹校のような存在(戦後男女交流という意味で)の「八尾高校」の女子が決勝に進出しました。決勝は8チームで行われ・・・上位6チームに入れば近畿大会に進出というそのレースで、最終第4走者が熱走している中、6番を走っていた「大塚」がバトンを落とすという波乱が残り130mで起こりました。7番・8番で追走していた、八尾高と鳳高が6番手争いになり、残り100mの両校の選手の最後の気力を振り絞った抜きつ抜かれつの走り・・・たった100m程度の距離なのにそれ以上の時間に感じるほど感動を与えてくれました。
 大会の最終実施種目でもあるこの「マイル」には、毎回こんなドラマが待っています。強い、弱いに関係なく「マイル」に出場してくるチームは4人が全員必死で走り、仲間(チーム)は必死で応援します。その学校なりのドラマがあるのです。
それが、4×400mR マイルリレーなのです。
 そんな、マイルで「山陸」も好結果を出すことをモットーに就任3年半の間、日々マイルを目標に練習してきました。もう2回卒業生を出しましたが、その子たちも一番の思い出となっていることでしょう。その結果、今年の総体中央では男女とも準決勝に進出できました。入部してきた段階で、中学時代に近畿や全国で活躍したという経歴を持った者は皆無(中河内程度が毎年1人か2人)です。むしろ高校から陸上を始めて、マイルメンバーになった子も毎年1~2名います。そんな子たちが、この考えを理解し、日々継続した(本当に山陸の子たちは休まず継続します)練習の結果が実ったのだと実感します。
 現在中学3年生で山本高校を目指そうとしている人・・・・山陸で3年間、マイルを目指してやってみませんか?

                                               2013.09.26 顧問
08:00 | 顧問の独り言
2013/09/25

部員紹介

| by 陸上部

2013年度 山本高校陸上部 通称「山陸」 部員を紹介します             
                     ※中学部活が空白の者は「陸上」です
 氏 名    学年  出身中学   中学部活       専  門
小林 佳晴   3    石 切            短距離・跳躍      夏まで主将
山田 将平   3    八 尾            短距離
樋口 宏一郎  2    花 園            短距離・走高跳      夏から主将
有元 遊樹   2    高 美            短距離・走幅跳
前田 一哉   2    意岐部            中距離
大谷 郡司   2    石 切            短距離・中距離
亀元 翔太   2    石 切            短距離・走幅跳
黒川 桂一朗  2    久宝寺            投擲(やり)
北谷 亮太   2    上之島            短距離
三浦 北登   1     花 園            棒高跳
久池井 明士  1    盾 津            短距離
藤田 洋人   1    大 正            中距離
今井 美穂   3    若 江            短距離          夏まで副主将
鈴木 麻穂   3    石 切            中距離
佐藤 百合   3    英 田   バドミントン  短距離
中村 美紗稀  3    金 岡   バスケ           投擲(円盤投)
宮内 心     2    枚 岡                            中距離
秦 澄美鈴   2     桂     バスケ      短距離・跳躍(走高跳)  夏から副主将
阪田 麻奈美  2    成 法   ソフトボール     投擲(やり)・短距離
田中 優帆   2    成 法   ソフトボール    投擲(やり・円盤)
桑原 美華   1    石 切            短距離
加藤 黎海   1    八 尾            短距離
北見 葉月   1    久宝寺            投擲(砲丸・やり)
中西 菜摘   1    曙川南   バスケ    中距離
永峰 由衣加  3    花 園   バレーボール      マネージャー
西畠 寿美玲  2          玉 川                    マネージャー
山内 彩香   2     花 園   バレーボール   マネージャー
水島 佑季   1    英 田   家庭科           マネージャー
井本 成美   1    若 江             マネージャー
大平 京佳   1    花 園             マネージャー

※中学時代の経験者で、100m11秒台や400m55秒以内、走幅跳6m台の記録を出して入部してきた男子部員は一人もいません。女子も相当します。特に女子は、入学後他競技から転向し山陸でどんどん記録を伸ばしてきた者が多くいます。マネージャーは、練習や各大会での記録測定や記録集計、毎日のお茶づくり・・・・・そして何より、日々の練習で疲れた選手たちにとっては「癒し的存在」です。
※3年生は、進路決定のため現在、活動休止中(引退?)ですが、暇を見つけては練習に参加してくれています。

14:47 | お知らせ
2013/09/25

2013年度 記録集計

| by 陸上部

高体連や東大阪の記録会もありますが、とりあえず4月から夏までの「大会」の記録集計です。本戦のみで、予選の結果は、アップしていません。
13回 阪奈和大会 
4月29日        全記録はこちら

 100m  秦 澄美鈴(2) 12秒44(追参) 2位
 200m  秦 澄美鈴(2) 25秒94(山陸記録) 4位
 走幅跳  小林 佳晴(3)  6m28
 走高跳  樋口 宏一郎(2)185cm      5位
 800m  大谷 郡司(2) 2分13秒86

66回 大阪高校選手権 5月24・25・26日     予選の結果はこちら 5月4・5日 
 100m  秦 澄美鈴(2) 予選 12秒87           
                      準決 12秒95
 200m  秦 澄美鈴(2) 予選 25秒84
                        準決 25秒70
                        決勝 25秒59 8位
 走幅跳 小林 佳晴(3)      6m13
 走高跳 樋口 宏一郎(2) 180cm
 やり投 小林 佳晴(3)     39m98
        黒川 桂一朗(2)   37m65
        中村 美紗稀(3)   21m23
        田中 優帆(2)     27m96
 棒高跳 三浦 北登(1)  記録なし
 八種競技 小林 佳晴(3) 4547点(山陸記録更新) 10位
 4×100mR
 男子(山田・大谷・樋口・有元) 予選 43秒87(山陸記録更新)

 女子(今井・秦・横道・阪田)     予選 51秒57(山陸記録更新)
 4×400mR
 男子(北谷・大谷・樋口・山田) 予選 3分31秒64

 女子(今井・秦・鈴木・宮内)     予選 4分23秒45

68回 大阪高校総合体育大会陸上の部 8月14・15・16日 
                                                                   予選の結果はこちら 7月21・22日

 100m 樋口 宏一郎(2) 予選 11秒51
      秦 澄美鈴(2)      予選  12秒95
                      準決 13秒02
                      決勝 13秒00 4位(3位までが近畿なのですが残念です)
 200m  秦 澄美鈴(2)  予選 25秒63
                      準決 25秒87
                      決勝 25秒63 4位(3位までが近畿なのですが残念です)
 400m   久池井 明士(1)予選 53秒58
 800m   宮内 心(2)      予選 2分42秒04
          中西 菜摘(1)    予選 2分34秒28
 1500m 宮内 心(2)       予選 5分19秒97(山陸記録更新)
           中西 菜摘(1)  予選 5分25秒63
 棒高跳 三浦 北登(1)   記録なし
 走幅跳 大平 京佳(1)   4m72
 砲丸投 北見 葉月(1)   7m62
 やり投  阪田 麻奈美(2)28m12
         田中 優帆(2)    30m07
         北見 葉月(1)    23m06
 円盤投 田中 優帆(2)    21m06
×100mR
 
男子予選(亀元・北谷・樋口・大谷)  44秒98

 
女子予選(秦・阪田・大平・加藤)    51秒87
     準決(田中・阪田・大平・加藤)  53秒78
×400mR
 
男子予選(久池井・大谷・北谷・樋口) 3分30秒29(山陸記録更新)

       準決(        同  上      ) 3分34秒28
 
女子予選(中西・秦・大平・宮内)        4分16秒13(山陸記録更新)
       決(中西・阪田・大平・宮内)    4分26秒36

この総体で、「山陸」念願である4×400mRで男女とも準決勝(BEST24)に進出することができました。決勝に行けるのはいつの日か?その一員になってみませんか?現在中学生のみなさん・・・・・・


11:34 | 試合結果
2013/09/25

はじめまして

| by 陸上部
今月から、日記形式で陸上部の情報が流せるようになりました。
早速に書き込んでいきたいと思います。

 今年最後の公式大会「第34地区秋季大会」10月26日と11月10日に向けて活動中です。
9月21日(土)は花園トライスタジアムで11時から3時まで練習、このとき、八尾市立上之島中学校との合同練習でした。
 最終調整のため、今月28日(土)の東大阪記録会(トライスタジアム)に全員(19名+マネ4名)が朝8時から参加しています。東大阪の中学生の皆さま・・・気軽に声をかけてください。
中学3年生の人は、ほとんど出場しないとは思いますが、後輩たちの応援できた人で「山本高校」に関心のある方もよろしく・・・・・・
 10月26日(土)といえば、山本高校学校説明会の日ですが、陸上部に興味のある方には残念ですが上記大会参加のため全員が公欠届を出して大会に臨みますので不在です。
 大会の様子や記録をここに流していきますからご覧ください。
09:58